Общество
В Подмосковье врачи вернули зрение 82-летнему пенсионеру, пересадив искусственный хрусталик
Фото

Автор: Ксения Куркатова

26 июня 2019 13:16:10

441

В Подмосковье в офтальмологическом отделении Раменской центральной районной больницы , врачам удалось спасти зрение 82-х летнему пенсионеру

Как сообщили «РИА Новости», пациент потерял зрение еще 2016 году. Мужчина уже отчаялся, а получив вторую группу инвалидности, стал затворником.

В офтальмологическом отделении Раменской центральной районной больницы была проведена сложная операция по замене мутного хрусталика глаза на искусственный, прозрачный. Уже на следующий день к мужчине вернулось зрение на 90%.

За последние 5 лет медицина в России шагнула далеко вперед.

Например, скоро биохимический анализ крови, как и тест на беременность, будет занимать всего пару минут. Нанобиотехнологи МФТИ уместили высокоточный анализ крови в обычную тест-полоску.

Биосенсорная система, основанная на магнитных наночастицах, позволит людям точно измерить концентрацию белковых молекул крови, а также упростит биохимический анализ.

Диагностика рака по ДНК

В Новосибирске разработали тест для ранней диагностики рака. Научной команде «Вектор» удалось создать онкомаркер — фермент, который по выделенной из слюны (крови или мочи) ДНК способен обнаружить рак на начальной стадии.

С помощью этого метода врачи смогут рассмотреть модифицированные ДНК раковой клетки, которые возникают до образования белков в организме. Сотрудники «Вектора» рассчитывают, что скоро их анализ войдет в обязательный список при диспансеризации.

Таблетка от депрессии

Ученые из Института цитологии и генетики совместно с коллегами из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова разработали препарат от депрессии.

Сейчас новинка успешно проходит тестирование и уже через несколько лет появится в аптеках России.

Реклама