Культура
Российские художники создают первый граффити-букварь
Фото
daily.afisha.ru

Автор: Дарья Евсеева

01 октября 2019 15:51:06

501

Уличные художники работают над созданием граффити-букваря. Такой алфавит в бумажном и электронном виде готовят в рамках развлекательно-образовательного проекта для подростков «Кругозор» Аркадия Ротенберга при участии стрит-арт-платформы FGA.

Каждому из 33 художников достанется одна буква алфавита, и все вместе они создадут свой вариант кириллицы. Идея переосмыслить привычный всем букварь появилась при подготовке мастер-класса по каллиграфии и граффити, на котором уличные художники вместе с подростками расписали стену дизайн-завода «Флакон».

Все 33 буквы кириллицы распределят по одной на каждого художника, которые предложат свой вариант рисунка и шрифта. Первые фрагменты граффити-букваря начали появляться на заборе дизайн-завода «Флакон». Участвовали известные граффити-райтеры и все желающие, записавшиеся по открытой записи. Именно тогда и зародилась идея создать печатную и электронную версию современного алфавита.

Идея, по словам председателя проекта «Кругозор» Андрея Ермошкина, состоит в том, чтобы «показать детям, что наша культура многогранная».

«Чем раньше они смогут это понять, тем больше у нас шансов увидеть позитивные изменения в российской культуре и в обществе. Нам кажется, что проект такого букваря очень полезен здесь и сейчас», — отметил уличный художник и исследователь этого направления искусства Дмитрий Аске.

Все работы стрит-арт-художники по новым правилам должны согласовывать с местной управой, департаментом культурного наследия, с рекламщиками и ЖКХ, а затем сдавать работу на проверку Мосжилинспекции. Поэтому художникам придется как один из вариантов «создавать легальные стенки, куда люди могут приходить рисовать и никому не мешать».

Власти Москвы давно борются с граффити, одни из последних уничтожений объектов стрит-арта случились в сентябре 2019 года. Тогда был закрашен рисунок художника Финтан Мэги «Послание» на Рождественке, созданный в рамках фестиваля уличного искусства в 2014 году. Также были уничтожены произведение художника Вовы Nootk на улицы Гиляровского и работа художника Qbic в районе станции «Беговая».

Также действует постановление городского правительства 877, согласно которому на городских стенах разрешаются только граффити, посвященные памятным датам истории России и выдающимся людям.

«Мне кажется, уличное искусство — довольно новое явление для наших городов. И всё ещё нет максимально четкого регламента, как оно существует, как оно охраняется, как получать этот статус «охраняемое/не охраняемое», с кем его нужно согласовывать. Из-за этого получается, что некоторые арт-объекты наносятся нелегально, но приживаются в городе, их начинают любить. Если службы их закрашивают, то идут против воли людей, которые там живут, но они при этом выполняют свои внутренние задачи. Иногда получается рассогласованность служб, как в случае с Екатеринбургом», — сообщил каналу «78» художник-каллиграфист Покрас Лампас, комментируя ситуацию с его «Супрематическим крестом» на Уралмаше.

Раннее 37 русских стрит-арт-художников приняли участие в проекте «Гербы Москвы» студии анимации «Petrick». Они создали 33 варианта герба столицы.

Реклама