Политика
Депутаты Мосгордумы запустили виртуальный проект по сбору поправок в бюджет
Фото

Автор: Алексей Нилов

03 ноября 2019 14:36:06

388

Свои предложения может отправить каждый желающий, но сделать это необходимо до 5 ноября

Муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина сообщила на своей странице в Facebook о том, что оппозиционные депутаты Мосгордумы запустили виртуальный пилотный проект по сбору поправок в бюджет Москвы до 2022 года.

«Московский бюджет — самый большой региональный бюджет в нашей стране и почти полностью состоит из наших с вами налогов. Поэтому мы должны принимать активное участие в решении вопроса, на что тратить эти огромные деньги. Поправки принимаются только до 5 ноября включительно. В такие жесткие условия нас поставила Московская городская дума. Все ваши поправки в бюджет будут переданы лидерам трех оппозиционных фракций», — написала Галямина.

Данную инициативу прокомментировал политолог Аббас Галлямов:

«Оппозиционеры переходят к системной работе, причём, похоже, координируются между собой. Это правильно, ведь недовольство властями зреет, а желание заниматься политикой в обществе крепнет. С этой энергетикой надо работать в постоянном режиме, а не только в формате митинга или выборов».

Бюджет Москвы принят в первом чтении 30 октября. Депутаты обсуждали его целый день, а перед этим велись дискуссии в Общественной палате Москвы и на профильных комиссиях.

Один из важных параметров бюджета — серьезное увеличение расходов на социальную сферу. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, по данному направлению ежегодно будут расходоваться примерно 1,7 трлн рублей: эти деньги пойдут на образование, медицину, социальную защиту, спорт, культуру.

Также серьезные расходы запланированы на совершенствование транспортной инфраструктуры: в ближайшем будущем — открытие БКЛ и запуск московских центральных диаметров.

Однако, по мнению ряда оппозиционных депутатов, главный финансовый документ столицы нуждается в поправках. Их можно предложить, как уже говорилось выше, до 5 ноября.

Реклама