Транспорт
Петр Шкуматов: «Такси и каршеринг оказались чудовищно аварийными»
Фото
https://www.mskagency.ru/

Автор: Алексей Нилов

07 февраля 2020 16:24:41

421

Эксперт рассказал о причинах огромного количества ДТП с такси и каршеринговыми автомобилями

Число дорожно-транспортных происшествий с участием такси возросло на 80 процентов, а с каршеринговыми авто — на 242 процента: таковы итоги 2019 года по отношению к показателям года 2018-го. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель руководителя ЦОДД Артур Шахбазян.

Данные показатели прокомментировал в Facebook координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов:

«Те виды транспорта, которые активно продвигаются урбанистической тусовкой как единственно правильные, оказались чудовищно аварийными. Чтобы вы понимали: под ДТП здесь понимается не просто поврежденные железки, а только те аварии, в которых погибли люди или кто-то получил серьезный вред здоровью. Количество же обычных аварий с такси и каршерингом просто никто не считает».

Рассуждая о причинах такого положения вещей, эксперт отметил несколько факторов. По его мнению, профессиональные водители ушли из такси по экономическим соображениям, а на их место пришли мигранты, «которые готовы работать по 16 часов без выходных и спать в той же машине, чтобы экономить на аренде жилья».

Широкий общественный резонанс вызвала история, происшедшая в конце января 2020 года, когда за рулем умер таксист, приехавший на заработки из Таджикистана. Как сообщают СМИ, он перед смертью работал 28 часов без перерыва и в этот день он выпил девять банок «энергетиков».

В каршеринговых компаниях, считает координатор «Синих ведерок», отсутствует реальный контроль, нет действенных фильтров подключения к сервису. К тому же массовое распространение получили поддельные аккаунты.

«Всё понятно, но никто ничего с этим не делает. И, кстати, тоже понятно, почему», — резюмировал Петр Шкуматов.

Реклама