Общество
В Москве в ДК «Северный» вдохнут новую жизнь
Фото
http://moskvanik.ru

Автор: Сергей Новиков

08 февраля 2020 13:26:34

946

В Москве стартовал капитальный ремонт Дома культуры «Северный», который находится в одноименном районе российской столицы

По заявлению главы Москомэкспертизы Валерия Леонова, проект предусматривает значительный объем работ. В частности, речь идет о ремонте фасада, системы наружного водостока. Кроме того, работы затронут внутренние помещения и инженерные коммуникации.

Руководитель строительной компании «2Б проект» Андрей Бажанов сообщил, что данный объект крайне важен для Москвы. Он напомнил, что «Северный» был построен в середине прошлого века по проекту архитектора Николая Селиванова. Это здание по праву считается уникальным.

Стоит отметить, что проект ДК был разработан на основе типового проекта кинотеатра советского архитектора Зои Брод. Однако архитектор Селиванов значительно переработал проект Зои Брод. В частности, он дополнился аркой, именно она украшает парадный фронтон.

По словам Валерия Леонова, в последние годы москвичи начинают все больше и больше интересоваться популярными в советские времена ДК. Дело в том, что здесь можно посмотреть фильм, посетить интересные лекции и мастер-классы, а также отдать детей в различные секции. Собственно, по этой причине столичные власти финансируют капитальный ремонт домов культуры. Фактически эти объекты получают вторую жизнь.

Надо признать, что ДК «Северный» тоже находился в запущенном состоянии — особенно нуждались в серьезном ремонте межэтажные и чердачное перекрытия. В итоге уникальное здание было признано аварийным, а деятельность Дома культуры приостановлена.

В компании «2Б проект» рассказали, что на сегодняшний день в здании ведутся демонтажные работы. Как ожидается, в ходе капитального ремонта будет воссоздан авторский элемент декора, отремонтируют пандус, крыльцо, стеклянный козырек над центральным входом. В планах: ремонт лестниц, замена стеклопакетов и дверей. Кроме того, планируется обустроить киноконцертный зал, танцевальные классы, кабинеты для детского творчества. Все работы должны быть завершены в конце октября текущего года.

Реклама