Политика
Главными оппонентами России назвали Турцию и Белоруссию
Фото
https://by.utro.news

Автор: Сергей Новиков

16 февраля 2020 14:42:31

446

Основными врагами России сегодня, как ни парадоксально, оказываются лидеры еще недавно дружеских стран – Турции и Белоруссии. На это указывает сразу ряд политологов. Эксперты полагают, что речь идет об очень тревожном симптоме

«Когда Россия переругалась со всеми демократическими странами, в этом была определенная логика. Они нас критикуют за авторитаризм — мы огрызаемся. Но сейчас нашими врагами вдруг оказываются Лукашенко с Эрдоганом. Да еще Иран объявляет, что с удовольствием будет продавать нефть Белоруссии (а это в контексте наших отношений с последней — тоже не очень дружественный шаг). Ну, тут вообще только руками развести остается! Это ж надо так умудриться», — заявил политолог Аббас Галлямов.

Ведущий аналитик Институт региональной экспертизы Марат Хамидуллин в разговоре с «Московскими ведомостями» согласился, что оппонентов у России становится все больше и больше: «Однако было бы наивно считать Турцию нашим другом. Я считаю, что речь идет о партнерских отношениях. К тому же этот партнер зарекомендовал себя противоречиво — можно вспомнить трагедию со сбитым турецкой армией нашим самолетом. Думаю, тогда уже многое стало понятно».

Говоря об отношениях с Минском, Хамидуллин отметил, что «Лукашенко занимается откровенным шантажом». «Он всячески пытается выбить выгодные условия, угрожая, в случае чего, развернуться лицом к Западу. Надо признать, что реальных союзников на геополитической арене у нас сегодня нет».

В то же время социолог Сергей Таланов заявил «Московским ведомостям», что у государства, как правило, нет друзей среди других государств: «Есть партнеры на определенный промежуток времени. Лидер любого государства всегда ориентируется на интересы своей страны (элиты, народа). Даже если представить ситуацию, что в каком-то государстве к власти привели человека силы, враждебные данному государству. По итогу этот лидер все равно начинает защищать свои интересы и чаще всего забывает тех, кто его привел к власти». 

Если говорить о позиции Турции в лице Эрдогана, то важно понимать, что он отстаивает интересы своей страны, отметил Таланов. «В 2023 году исполняется сто лет республике. Будет некое подведение итогов развития Турции. Но уже поставлена задача войти в состав ведущих экономически развитых стран мира. Для этого необходимо, с одной стороны, сотрудничать с мировыми лидерами — США, Россией, Китаем и Евросоюзом в лице Германии, с другой стороны, данные центры мира тоже теряют свои позиции. Это, соответственно, приводит и будет приводить к конфликтам», — сказал собеседник издания. 

Напомним, накануне турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган фактически обвинил Россию в ведении войны в Ливии. В частности, Эрдоган рассказал о фотографии, на которой в одном помещении запечатлены глава Министерства обороны России Сергей Шойгу, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар, а также некто, кого турецкий лидер назвал руководителем частной военной компании (ЧВК) Вагнера. По словам лидера Турции, все эти люди являются высшими военными чиновниками России, и именно они управляют «Вагнером». Он подчеркнул, что на сегодняшний день Россия руководит войной в Ливии «на самом высоком уровне».

В минувшем январе Владимир Путин ответил на вопрос о возможном присутствии российских наемников в Ливии. Глава государства отметил, что если там и есть граждане нашей страны, то они не представляют интересы Москвы и не получают никакого финансирования от государства. Очередной кризис переживают и отношения Москвы и Минска. Так, белорусская сторона открыто заявляет, что недовольна проводимым Россией налоговым маневром — он постепенно обнуляет экспортные пошлины, тем самым прекращая схему субсидирования. На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что при недостаточных поставках нефти Россией Минск начнет сам забирать ее из транзитной трубы.

Реклама