Политика
Зюганову прочат скорую отставку
Фото
https://social.politexpert.net

Автор: Сергей Новиков

17 февраля 2020 15:09:19

589

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ближайшее время может уйти в отставку, сообщают инсайдеры в партии, а также Telegram-каналы

По данным собеседников «Московских ведомостей» условия ухода Зюганова обсуждаются уже довольно давно.

«Сейчас, похоже, схема выработана — стало понятно, на каких условиях Зюганов может покинуть свой пост. По всей вероятности, он уйдет в Совет Федерации», — сообщил собеседник издания.

Политолог Марат Баширов в своем Telegram-канале «Политджойстик» также подтвердил, что «Геннадий Зюганов может перейти в Совет Федерации и передать бразды правления фракцией КПРФ в Госдуме».

Сам Зюганов пока не подтверждает возможность собственной отставки в ближайшее время.

В интервью «Комсомольской правде» он, в частности, заявил, что уходить пока не планирует.

«Чего вы меня провожаете? Куда уходить, скажите? О чем речь идет? Если брать опыт работы, наверное, я один из немногих, кто работал при Брежневе и Косыгине, кто знает великолепно эпоху Ельцина и — нынешнюю», — заявил Зюганов.

Политконсультант Ярослав Игнатовский в разговоре с «Московскими ведомостями» указал на то, что «отставка Геннадия Андреевича Зюганова давным-давно назрела».

«Переход в Совет Федерации на позицию пожизненного сенатора станет для него почетной синекурой, знаком признания его заслуг со стороны власти в деле профанирования оппозиционной тематики, профанирования Коммунистической партии как единственной политической силы, способной бросить вызов действующей власти», — заявил Игнатовский.

По его словам, для той системы, которая в настоящее время создается, это логичный шаг: «У Зюганова есть возможные преемники. Надо признать, что при Зюганове КПРФ больше была похожа на партию истеблишмента, обслуживающего власть».

Напомним, ранее в числе возможных альтернатив Зюганову называли заместителей председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина, Дмитрия Новикова, а также пресс-секретаря лидера партии Александра Ющенко.

Геннадий Зюганов руководит КПРФ с 1993 года. Он четыре раза участвовал в выборах президента России и всякий раз занимал второе место.

На выборах 1996 года Зюганов официально получил 32% голосов избирателей, уступив Борису Ельцину, в 2000-м — 29%, в 2008-м — 17,7%, в 2012-м — 17%. На выборах в 2004 году Компартию вместо Зюганова представлял депутат Госдумы Николай Харитонов, набрав 13,7%.

Реклама