Экономика
Из-за эпидемии турбизнес рискует полностью погибнуть
Фото
https://travel-wiki.ru

Автор: Сергей Новиков

14 марта 2020 12:07:29

824

Эпидемия коронавируса и связанные с ней ограничения рискуют привести к значительным сокращениям в туристическом бизнесе и гостиничном хозяйстве 

По заявлению почетного президента Российской ассоциации туриндустрии (РАТ) Сергея Шпилько, сейчас все игроки пребывают «в зоне небывалого риска». Он признался, что туроператоры никогда не сталкивались с таким вызовом.

Эксперт подчеркнул, что главная проблема заключается в неизвестности сроков и географии распространения новой инфекции. В то же время Шпилько сообщил, что у клиентов появились и очевидные плюсы: возникло немало специальных предложений по ценам, которые крайне выгодны даже с учетом падения курса рубля. 

Представитель одного из туристических агентств Екатерина Егорова пояснила «Московским ведомостям», что в настоящее время туроператоры испытывают проблемы не только с зарубежными турами, но и с туризмом внутри страны. 

«Продажи полностью рухнули: люди не ездят никуда. В стране царят совершенно «карантинные» настроения — люди скупают продукты, бытовую химию и больше не планируют свои отпуска. Оформляют какие-либо туры лишь единицы. Ситуация выглядит убийственно», — заявила Егорова. 

Эксперт полагает, что рынок покинет львиная доля игроков — это случится в том случае, если эпидемия вируса не будет остановлена в ближайшее время. Собеседница издания также отметила, что пока никаких предпосылок для изменения ситуации к лучшему нет: «Бизнес может спасти только государственная поддержка. Такого еще никогда не было в современной истории. Если негативный сценарий будет реализован, то через полгода турбизнеса как такового не останется».

«Для туристического бизнеса сейчас очень тяжелый период. Немало возвратных туров, однако многие клиенты остаются», — рассказала «Московской газете» генеральный директор туристического агентства «Тревел Проджект» Елена Агеева. — У меня есть туристы, которые объездили весь мир, но при этом ни разу не отдыхали в России, а сейчас из-за коронавируса впервые проводят отпуск в Сочи».

По словам эксперта, на сегодняшний день, учитывая ситуацию с коронавирусом в мире, наиболее безопасными направлениями для путешествий являются российские курорты, а также страны ближайшего зарубежья.

«Можно отправиться в Сочи и Красную Поляну, на Байкал или Курилы, прокатиться по Золотому кольцу. Из Ближнего Зарубежья я бы порекомендовала Латвию, которая расположена в благоприятном регионе: рядом Эстония, Литва, Беларусь и Россия с наименьшим количеством заболевших. К тому же добраться до столиц Латвии и Эстонии Риги или Таллина можно на поезде, автомобиле или за полтора часа на самолете», — добавила гендиректор компании «Тревел Проджект».

Накануне Всемирный совет по путешествиям и туризму заявил, что до 50 млн сотрудников в туристической отрасли в мире рискуют оказаться без работы. 

По прогнозам организации, в нынешнем году количество путешествий по всему миру может снизиться на 25 процентов.

Реклама