Общество
Минобрнауки заявило о готовности перевести экзамены в онлайн-режим
Фото
https://www.gorodovoy.spb.ru

Автор: Сергей Новиков

25 марта 2020 13:45:46

994

Министерство науки и высшего образования России готово перевести часть итоговой аттестации в вузах в онлайн-режим. Это связано с распространением коронавирусной инфекции в стране

О возможности такого варианта развития событий заявил руководитель ведомства Валерий Фальков. 

По его словам, министерство детально изучает ситуацию с тем, как организовать итоговую аттестацию. В то же время он признал, что ряд существующих практик «невозможно организовать онлайн». Фальков признал, что итоговая аттестация в вузах является крайне важным моментом формирования личности. При этом он не исключил возможности перейти на дистанционный формат. Фальков признал, что часть студенческих практик сейчас необходимо переносить на другое время, поскольку не все мероприятия невозможно провести онлайн — к примеру, практику студентов медицинских факультетов.

Ранее заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов предложил вице-премьеру России Татьяне Голиковой сделать основной этап Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в нынешнем году дистанционным из-за эпидемии коронавирусной инфекции. По мнению Чернышова, пребывание школьников в одном помещении в течение длительного времени может нести риски как для их здоровья, так и для здоровья преподавателей. В частности, он предложил загрузить необходимые материалы на одну из онлайн-платформ для дальнейшей дистанционной сдачи ЕГЭ.

Как рассказал «Московским ведомостям» кандидат социологических наук, доцент кафедры политологии и социологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Сергей Таланов, все вузы сегодня активно переходят на новые формы и методы обучения.

«Многие преподаватели читают лекции на английском, немецком, французском языках. При обучении используют электронные ресурсы. Студенты любого вуза могут бесплатно скачивать и прослушивать лекции преподавателей из других учебных заведений», — пояснил Таланов.

По его словам, в карантинных условиях вполне разумно проводить итоговую аттестацию в вузах в режиме онлайн: «Преподаватели справятся с поставленной задачей».

Реклама