Общество
Благоустройство детской площадки в Измайлово вызвало нарекания муниципальных депутатов
Фото
Из социальных сетей

Автор: Жанна Гавшина

30 марта 2020 20:00:10

815

Благоустройство детской площадки по адресу: улица Первомайская, д. 34/16 в Измайловском районе — вызывает нарекания

По словам муниципального депутата района Измайлово Татьяны Царенко, местные власти к благоустройству дворовой территории подошли ответственно. Была проведена большая работа депутатов с жителями и проектировщиками по разработке проекта и концепции благоустройства согласно потребностям и пожеланиям жителей.

Жители забили тревогу, когда вместо заводских игровых комплексов на детских площадках начали устанавливать оборудование явно не заводского производства.

«Невооружённым взглядом было видно, что многие элементы выполнены вручную, недостаточно отшлифованы, имеют низкое качество производства и сборки. Логично, что жители и депутаты запросили у заказчика (ГБУ «Жилищник» — прим. ред.) и подрядчика (ООО «СБ и У-1» — прим. ред.) документацию на данное оборудование, — рассказывает Татьяна Царенко. — Не сразу, с трудом удалось получить паспорта на оборудование детских площадок, а акты испытаний и сертификаты предоставлены не были, и я получила отписки из управы (управа района Измайлово — прим. ред.) и «Жилищника», что они не нужны. Хотя действующий Технический регламент говорит, что обязательно должен быть либо сертификат, либо акт проведённых испытаний».

Неоднократно муниципальные депутаты, местные жители обращались в разные инстанции по поводу того, что установленное оборудование не соответствует техническому заданию, ГОСТам и не имеет сертификатов, а также очень низкого качества производства и сборки. Однако проверяющие инстанции не находили ничего, кроме повреждения лакокрасочного покрытия и нескольких неизолированных болтов.

«Где были глаза этих людей в момент принятия — непонятно. Например, в моем дворе, Первомайская 34, на спортивной площадке полное несоответствие техническому заданию. Вместо альпийской горки установили три тренажёра с крышей, а детский игровой комплекс не соответствует по длине и ширине и имеет только один спуск с горки вместо трёх!» — возмущается Татьяна Царенко.

Татьяна Царенко рассказа изданию «Московские ведомости», что жители нескольких дворов за свои личные средства наняли эксперта федерального уровня соответствующей квалификации для проведения независимой экспертизы.

«Было проведено две экспертизы по 20 тысяч рублей. Эксперт выявил несоответствия ГОСТам и техническому заданию. Результаты были направлены в ГБУ «Жилищник» и управу района Измайлово. Но принимать эти результаты там отказались, — говорит Татьяна Царенко. — Когда мы начали направлять информацию в СМИ, они заказали за бюджетный счёт свою экспертизу, которая не нашла несоответствий. При этом они пригласили эксперта с сертификатом на оценку строительного оборудования, что даже не соответствует лицензии виду проводимой деятельности эксперта».

При посредничестве депутата Госдумы Антона Морозова был направлен запрос в Главконтроль. Сотрудники ведомства выехали на место и подтвердили несоответствие техническому заданию с просьбой префектуру Восточного административного округа устранить недостатки.

«Этот двор уже стал памятником Измайловского благоустройства 2019! Такой Измайловский ГРАНИТ, о который разбиваются любые обещания и не могут пробить запросы ни в какую инстанцию. Тут я уже не говорю о каких-то сложных ГОСТах, я говорю о несоответствии стоящего по факту с техническим заданием даже по длине и ширине!» — комментирует ситуацию на своей странице в Facebook муниципальный депутат района Измайлово Антон Медведев.

Антон Медведев заверил, что ситуация поставлена на контроль и детская площадка будет приведена в соответствии с конкурсной документацией.

Реклама