Общество
Мэрия Москвы готова поделиться опытом применения мер повышенной готовности
Фото
http://dialog1918.ru

Автор: Александр Асадчий

19 мая 2020 13:07:48

662

Столичные чиновники уверены в достоверности статистики по коронавирусу и в эффективности мер повышенной готовности, в частности, пропускного режима для автомобилистов и контроля изолированных больных с помощью приложения «Социальный мониторинг»

Московские власти уверены в корректности статистики по коронавирусу. Об этом заявил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. «Смертность в столице в апреле 2020 года (11 846 человек) превысила показатель апреля 2019-го на 1841. «Но по сравнению с апрелем 2018 года рост составил лишь 985. Наши исследования показывают, что 639 апрельских смертей были вызваны коронавирусом», — уточнил чиновник. «Повышение показателей смертности вполне естественно при распространении острых респираторных заболеваний, из-за которых возникают осложнения хронических болезней», — пояснил глава Минздрава Москвы.

При этом часть москвичей, у которых диагностирован коронавирус или ОРВИ, регулярно предпринимают попытки оформить рабочие пропуска для выхода город. В день отмечается порядка трех тысяч попыток нарушить режим самоизоляции по медицинским показаниям. Однако каждая попытка контролируется и пресекается с помощью приложения «Социальный мониторинг».

Все пропуска, оформленные гражданами с коронавирусом и ОРВИ или контактировавшими с ними, аннулируются, — заявил начальник департамента информационных технологий мэрии Москвы Эдуард Лысенко.

«Каждый из них должен понимать, что, выходя на улицу, он может заразить сразу несколько человек. Поэтому контроль за соблюдением карантина ведется в том числе при помощи технических средств, которые позволяют мгновенно получать сигнал о том, что инфицированный человек нарушает режим изоляции и подвергает риску жизнь и здоровье других горожан», — сообщил Эдуард Лысенко.

Соблюдение режима изоляции в Москве контролируется при помощи технологий электронного мониторинга местоположения, в том числе сервиса «Социальный мониторинг». Этим приложением для смартфонов пользуются пациенты с подтвержденным COVID-19 или симптомами ОРВИ, а также контактировавшие с ними. Все они подписывают согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях или постановление главного санитарного врача, в котором дают согласие на обработку персональных данных и обязуются в том числе в течение суток установить и начать использовать сервис «Социальный мониторинг», уточняет официальный сайт мэра Москвы.

Если человек подписал документы, но не установил приложение, вышел из дома или вовремя не отреагировал на запрос идентификации, сообщение об этом направляется в Главконтроль. За нарушение режима изоляции предусмотрен штраф в размере четырех тысяч рублей. Кроме того, этот пациент будет помещен в обсерватор или медицинское учреждение и не сможет вернуться к домашнему лечению.

При этом, в случае необоснованного наложения штрафа граждане могут его обжаловать. Особенно актуально это в отношении автомобилистов Москвы. Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) отменила 133 штрафа автомобилистам, которые случайно неверно указали номер своего автомобиля при привязке его к цифровому пропуску для передвижения по столице. Поводом для отмены стали малозначительные ошибки: люди случайно ввели неправильную букву или цифру при подаче заявления на пропуск.

Для подачи обращения онлайн на mos.ru необходимо выбрать соответствующий образец заявления в разделе «Формы документов», перейдя по ссылке mos.ru/madi, заполнить его, а после этого перейти в раздел электронной приемной для подачи онлайн-обращения. Чтобы направить жалобу через портал «Автокод», нужно зайти в раздел «Обращения», выбрать подпункт «Обращения в МАДИ» и нажать на кнопку «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении», — уточнили в пресс-службе МАДИ.

Мэрия Москвы готова поделиться опытом применения мер повышенной готовности с российскими и зарубежными экспертами.

«Другие страны также публикуют статистику, из которой следует, что число смертей от COVID-19 меньше, чем общее повышение смертности. Но если бы даже все апрельские смерти в Москве были связаны с коронавирусом, то число летальных исходов в городе все равно было бы меньше, чем в Нью-Йорке или Лондоне», — отметил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Реклама