Общество
Кинотеатр «Красная Пресня» пообещали вернуть жителям Пресненского района
Фото
http://www.gorizontproject.ru

Автор: Антон Стариков

10 июня 2020 16:04:19

842

Об этом сообщил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин

Здание бывшего кинотеатра «Красная Пресня», в настоящий момент находящееся в частной собственности, обещают вернуть жителям Пресненского района, сообщил депутат Мосгордумы Митрохин.

«Кибовский (глава Департамента культуры г. Москвы — прим. ред.) обещает вернуть кинотеатр пресненцам. Речь идет о «Красной Пресне», которая находится на территории одноименного парка. Вместе с несколькими активными жительницами Пресни начал добиваться возвращения его пресненцам сразу после сноса «Соловья». Так как после этого на Пресне не осталось ни одного кинотеатра. На мое обращение руководителю Департамента культуры Кибовскому его первый зам Галина Лупачева ответила, что по итогам регистрации юрлица ОАО «ГРО-М «будет принято решение о его вовлечении в хозяйственный оборот в целях создания культурно-досугового центра», — написал депутат в Facebook, отметив, что четкого ответа от чиновников удалось добиться не сразу. Повторное обращение по поводу кинотеатра он отправлял 7 мая.

Тем не менее, политик отметил, что радоваться пока рано, поскольку, во-первых, сроки возврата здания бывшего кинотеатра в ответе не указы. А во-вторых, формулировка «культурно-досуговый центр», о котором идет речь в письме, может включать в себя все что угодно, в том числе и увеселительные заведения. Митрохин пообещал взять на депутатский контроль вопросы о скорейшей реализации планов по возврату здания и о том, чтобы в нем был именно кинотеатр.

По словам депутата, кинотеатр, находящийся в долевой собственности у частной организации, простаивает многие годы, не выполняя своих культурных функций. С просьбой вернуть кинотеатр москвичам Митрохин впервые обращался к мэру Сергею Собянину в марте 2020, а ответ на него пришел из столичного департамента культуры.

Формулировки в письме от 20 апреля 2020 года за подписью первого заместителя руководителя ведомства Галины Лупачевой были крайне невнятными, отметил политик, выложив фото документа в социальные сети.

«После ликвидации ВСЕХ кинотеатров, сноса ДК Серафимовича и сожжения ДК Ленина культура на Пресне просто расцветает. Так думают в Департаменте культуры Москвы. Для чиновников от культуры критерием ее процветания является наличие Центра досуга и творчества, а также количество «автономных коммерческих организаций, ведущих социально-воспитательную работу с населением по месту жительства». Таких в районе целых 17, поэтому жители Пресни могут успокоиться: с культурой у них все в порядке. А если кому-то ее не хватает, тот может обратиться в соседние 7 районов, в которых этих организаций просто пруд пруди. В таком культурном раю нужда в кинотеатрах отпадает сама собой», — изложил суть поступившего ответа Митрохин, обратившийся с просьбой рассмотреть вопрос о выкупе бывшего кинотеатра у частной структуры и восстановлении его работы. 

«На это конкретное предложение 1-й замрук (первый заместитель руководителя) Департамента Лупачева отвечает еще более странно: «в случае передачи здания в собственность города Департаментом будет рассмотрен вопрос о его дальнейшем использовании». Это все равно, что я попросил у вас ручку, а вы мне ответили: «в случае передачи Вам ручки, мы рассмотрим вопрос о том, что Вы можете с ней делать», — прокомментировал политик результаты переписки с чиновниками мэрии.

«Делать какие-то однозначные заявления, конечно, еще рано. Но ситуация сдвинулась с мертвой точки. В ответе на второй запрос уже хотя бы содержится какая-то конкретика, — прокомментировала ситуацию «Московским ведомостям» помощница Митрохина Мария Чуприна. — Будем прорабатывать этот вопрос и дальше. Эта тема, которая реально волнует жителей района. За возвращение кинотеатра организовывали сбор подписей, все происходило при непосредственном участии Сергея Сергеевича. Надеемся, что в итоге все получится и власть отреагирует на просьбы людей».

Напомним, ранее Сергей Митрохин предложил мэрии Москвы выкупить кинотеатр «Красная Пресня» и проверить IQ чиновников.

Реклама