Общество
Озеленение или уничтожение? В районе Измайлово снова обрезают кустарники и растущие рядом молодые деревья
Фото
https://www.youtube.com

Автор: Дмитрий Маркин

09 июля 2020 18:53:43

759

Складывается впечатление, что каждый год в столице повторяется одна и та же ситуация. Москвичи жалуются на уничтожение зелени, а муниципальные власти, в свою очередь, говорят о необходимости обрезки, кронирования и омолаживания деревьев и кустарников

Муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан уже не первый год следит за тем, как это происходит. По ее словам, в Измайлове в последнее время творится какое-то «зверское уничтожение».

«Бульвар «обслуживается» измайловским «Жилищником», — пишет она на своей странице в Facebook.

По словам политика, насылаются люди, которые «не говорят по-русски от слова совсем» и им дается команда «резать все живое по пояс» (по крайней мере, они так понимают то, что им сказано). Как называется тот процесс, который производят работники, обрезая сирень, грушу и все, что растет на бульваре по пояс, этим людям неизвестно, впрочем, как и нам».

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы вывесил в своих соцсетях разъяснение:

«Обрезка кроны — одно из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений. Эта мера необходима городу. Она стимулирует образование молодых побегов, создающих новую крону. Обрезка проводится у таких деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, а усыхание верхней части угрожает безопасности москвичей. Если все условия соблюдены, то деревья будут долго радовать нас своим здоровым видом и выполнять функцию зеленых легких столицы».

Все хорошо, но Надежда Загордан обозначила другую проблему: насколько компетентны люди, проводящие такое вот «озеленение»?

«Мастер участка Сергей (фамилию сказать отказался) говорит по-русски чуть лучше и просит с пониманием отнестись к том, что в управляющей компании нет и не было никаких специалистов, которые были бы обучены тому, как обращаться с деревьями и кустарникам», — продолжает муниципальный депутат.

Политик считает это странным, поскольку, по слова Загордан, при префекте ВАО Алешине, когда в очередной раз осенью 2019 года поднимался вопрос о тех, кто производит обрезку, депутатам и префекту ВАО глава управы района якобы заявил, что в «Жилищнике» специалисты обучены профильными организациями.

«Теряюсь в догадках. Может обученные люди на работах по оштукатуриванию?» — отмечает депутат.

В беседе с «Московскими ведомостями» Надежда Загордан сделала предположение, что, возможно, это просто такой способ освоения бюджета, когда одну работу подменяют другой, менее затратной, но при этом не только не эффективной, но и вредной.

«За зелеными насаждениями действительно нужно ухаживать. О том, как именно подробно говорится в 743-м постановлении (Постановлением правительства Москвы №743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ г. Москвы» — прим. ред.).

Нужно рыхлить, нужно подкармливать, четко описаны виды формовочной обрезки, омолаживающей, описано, когда это нужно делать. В чём смысл и зачем это делается сейчас — для меня загадка. Формально какая-то работа все же ведется. Но почему при этом нельзя производить действия, которые описаны в регламенте по содержанию зелёных насаждений, а нужно заниматься вот этой варварской выпилкой деревьев? Потому что видимо пилить просто проще. Труд специалиста с определенным опытом и квалификацией должен хорошо оплачиваться. А на бесправном гастарбайтере можно хорошо сэкономить. По факту происходит оптимизация расходов за счет низкоквалифицированного персонала. А в итоге качество обслуживания не соответствует цене, которую платит город, — делает вывод депутат.

«В прошлом году на вопрос о квалификации рабочих «Жилищника» мне было сказано в управе Измайлово, что они всему обучены. Ну вот, теперь мы лично убеждаемся, насколько они «обучены». Я подала запрос в управу, чтобы мне предоставили данные о том, сколько было обучено людей и по какой программе», — отметила Загордан.

Директор природоохранных программ Общероссийской Общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов согласился с депутатом в том, что озеленительные работы должны проводиться если не самими специалистами, то хотя бы под их контролем.

«Обрезка деревьев и кустарников полезна многим деревьям и кустарникам города. И какие-то простые работы могут проводить даже необученные рабочие. Например, то, что нужно резать под третью почку, легко объяснить за несколько минут любому и ничего такого заумного в этом нет. Другое дело, что это должно проходить под контролем специалиста. К примеру, как определить больное дерево, которое нужно срубить? Это действительно проблема для города, которая несет угрозу не только имуществу, но и здоровью и жизни людей. Очевидно, что в этих случаях уже нужны знающие люди. Собственно, у нас для этого вообще-то есть служба «Мосзеленхоз» и в идеале работы по озеленению должны проходить под их контролем», — заключил эколог.

В ГБУ «Жилищник» района Измайлово нам дозвониться не удалось.

Среди тендеров «Московские ведомости» обнаружили закупку «Жилищником» района Измайлово ручного садового инструмента в марте на 98 000 рублей, поставку земли растительной для благоустройства дворовых территорий более чем на 2 млн рублей и семян на 255 000 рублей в январе (анализ приводился на основе данных системы «Контур. Закупки»).

Но ни за этот год, ни за прошлый обучение персонала правилам проведения работ по озеленению не нашлось.

Реклама