Общество
Москвичи сообщили о «распиле» парка Кусково на неравные части
Фото
https://kudamoscow.ru

Автор: Жанна Гавшина

20 июля 2020 14:08:22

1547

Одна из них стала особо охраняемой природной территорией, другая — нет

Жительница столицы Дарья Громова сообщила в Facebook, что согласно недавнему постановлению правительства Москвы в границах музея-усадьбы Кусково была образована особо охраняемая природная территория (ООПТ). При этом она отметила, что в данную территорию вошла лишь седьмая часть исторического парка.

В связи с этим женщина выразила опасения, что на оставшейся части территории усадьбы могут быть осуществлены проекты благоустройства, ставящие под угрозу экосистему и искажающие исторический облик ландшафтного парка XVIII-XIX веков.

«Постановлением правительства Москвы 906ПП от 30 июня 2020г. на территории парка была образована Особо охраняемая природная территория (ООПТ). И это было бы хорошо, но вот только в ООПТ включили лишь 41,99 га из общих 310,5 га, которые занимает парк, то есть меньше одной седьмой парка! Остальная территория закрепляется в статусе природного комплекса — «озелененной территории общего пользования», — написала Дарья Громова.

По ее словам, изначально при включении в 2011 году парка Кусково в список территорий, предназначенных для создания ООПТ, было запланировано присвоить такой статус всей территории парка с выделением внутри двух памятников природы: Старые дубы и Лесной ручей.

Эколог, редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов также считает неприемлемым присвоение статуса особо охраняемой природной территории лишь некоторой части исторической усадьбы в районе Вешняки.

«Решение о создании природно-исторического парка, как особо охраняемой природной территории регионального значения, безусловно, верное. Но то, что под охраняемую природную территорию выделили какой-то маленький по площади участок, а не включили в него всю территорию лесопарка Кусково — это, конечно, дискредитирует нашу столицу как город, который действительно обеспокоен состоянием своей природы, окружающей среды, — комментирует изданию Борис Самойлов. — Эта территория исторически всегда существовала как участок природного ландшафта: в свое время, когда создавалась усадьба, на ней не размещали никаких объектов, которые бы нарушали природный ландшафт, а наоборот подчеркивали его красоту. И то, что сейчас эта территория сохранилась, уцелела, по сути дела, в срединной части Москвы, да еще на постройке города, где экологическая ситуация не самая лучшая, это, конечно, подарок для местных жителей. Им необходимо проявлять максимальную активность, чтобы этот проект был отклонен и реализован тот продуманный во всех отношениях проект, который был в свое время разработан Институтом Генплана Москвы для того, чтобы был сохранен буквально каждый гектар этого уникального ансамбля, и который почему-то нынешние власти проигнорировали».

Реклама