Общество
Жители Бабушкинского района Москвы протоптали свой маршрут к ТРЦ поперек газона
Фото
Facebook/ Барвашова Анна

Автор: Алёна Лобанова

12 августа 2020 20:30:04

699

Москвичи вытоптали дорожку, ведущую через зеленую зону к торгово-развлекательному центру «Клен»

В Facebook жители района опубликовали фотографии, будто нарочно иллюстрирующие любовь отдельных граждан торить собственные «народные тропы» вопреки проложенным для них асфальтовым дорожкам.

Ранее «Московская газета» писала, что в Таганском районе между домами, расположенными на улицах Талалихина и Стройковской, рабочими было уложено асфальтовое полотно поверх газона. Глава муниципального округа предположил, что это могло быть в рамках благоустройства так называемой народной тропы.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, комментируя ситуацию, напомнила, что дорожки в американском университете Огайо вымощены на основе тропинок, которые студенты вытоптали, как им было удобно. Эксперт считает, что если на территории можно благоустроить такую пешеходную дорожку, то ее необходимо сделать.

«В России действует национальный проект «Жилье и городская среда», в его составе есть, в частности, и федеральный проект формирования комфортной городской среды. В основе проекта заложен важный принцип, когда все действия по благоустройству городской среды должны проходить общественные обсуждения, — рассказала изданию Светлана Разворотнева. — В Москве также проходят публичные слушания или общественные обсуждения, но они часто не касаются тонких вещей, таких, например, как прокладка дорожек на конкретной территории. Хотя в любые работы на местности должно быть вовлечено местное сообщество, и они должны проходить в несколько этапов: представлять проект и учитывать мнения граждан. Город, конечно, сложная система и тут живут разные категории населения, которые не всегда могут согласовать свои интересы. Но, тем не менее, необходимо развивать систему согласования и делать людей настоящими хозяевами своего города». 

Реклама