Общество
Глава СПЧ: «Травля в социальных сетях стала нормой»
Фото

Автор: Алёна Лобанова

17 сентября 2020 13:46:06

923

Как сообщил советник главы государства, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в ходе пресс-конференции, посвященной юридическим и гуманитарным угрозам правам человека, для социальных сетей стали нормой оскорбления, травля и клевета.

«Причем травят не только знаменитых людей. Есть тысяча случаев, когда бросаются на людей без каких-либо доказательств тех негативных поступков, о которых сообщается в соцсетях. Нет никакой презумпции невиновности», – заявил Фадеев. 

По его мнению, травлей занимаются обычно слабые люди с комплексом неполноценности.

«И если в нормальной, не виртуальной, среде это (травля – прим. ред.) невозможно, потому что есть закон, есть правила, то там (в социальных сетях – прим. ред.) с этим все существенно легче», – добавил советник главы государства.

«Конечно, цифровизацию и прогресс не остановить. И как у любого мощного технологического и технического процесса, у цифровизации есть разного рода негативные стороны и аспекты. И они накапливаются. В Cовет по правам человека поступает много информации по этому поводу, – рассказал глава СПЧ.

По его словам, Совет планирует в ближайшее время создать рабочую группу по вопросам развития информационных технологий сбора личных данных и систем слежения, а также рисков развития других направлений цифровизации.

Реклама