Общество
Турфирмы столкнулись со сложностями при получении компенсаций за вывозные рейсы
Фото

Автор: Денис Калугин

18 сентября 2020 12:25:05

436

Турфирмы, вывозившие в разгар пандемии россиян с зарубежных курортов, не могут получить компенсацию в полном объеме из-за разницы дат ограничительных мер в разных странах. Как сообщает РБК, Ростуризм намерен добиться отмены формальной причины для отказа в получении господдержки.  

Как следует из материалов Ростуризма, размещенных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, туроператоры осуществили 185 вывозных авиарейсов и вернули в страну 46,9 тыс. туристов. При этом понесенные турфирмами затраты оцениваются в 754,6 млн рублей. Однако часть из них теперь столкнулись с отказами на получение субсидий. 

Это связано с тем, что даты осуществления туроператорами отдельных вывозных авиарейсов не укладываются в период, установленный постановлением правительства о предоставлении субсидий, так как они осуществлены ранее дня введения ограничений в государстве временного пребывания.

Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная приводит пример с Китаем, когда 

Россия закрыла границы с этим государством 24 января, а сам Китай — только 28 марта. Соответственно, вывозные рейсы из Китая не попали под условия компенсации. 

Сложности с получением компенсаций также испытывают компании, занимавшиеся вывозом наших людей из Индии, Иордании и Турции, отмечает Подгорная.

В связи с этим, Ростуризм предлагает расширить даты вывозных рейсов. Проектом постановления предлагается установить период осуществления вывозных рейсов с 24 января 2020 года, но не позже 2 недель со дня начала введения ограничений в государстве временного пребывания. Это позволит туроператорам повторно представить в Ростуризм заявки по предоставлению субсидии в части осуществления вывозных рейсов, по которым им ранее отказали. 

В документе отмечается, что сфера туризма стала одной из наиболее пострадавших отраслей в связи с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции. В связи с чем, субсидирование понесенных туроператорами затрат представляется целесообразной и своевременной мерой государственной поддержки.

Напомним, в конце марта текущего года Минэкономразвития, в ведении которого тогда находился Ростуризм, подготовило меры поддержки бизнеса в связи с ограничением заграничных путешествий. Предлагалось возмещать турфирмам убытки от невозвратных тарифов авиакомпаний и компенсировать расходы на вывоз россиян из-за рубежа. 

Правительство выделило на это 3,5 млрд рублей.

Отправлять туристов за рубеж турфирмы перестали 19 марта, а уже к 1 апреля практически все организованные туристы были возвращены домой.  

При этом, как ранее писала «Московская газета», более половины россиян, собиравшихся летом в отпуск, не пересмотрели свое отношение к поездкам из-за коронавируса. 

Коронавирус не сильно изменил поведение россиян в период отпусков. Более половины (53,3%) россиян не изменили свои планы на отпуск. 24,3% опрошенных сервисом OneTwoTrip заявили, что COVID-19 серьезно повлиял на их желание путешествовать, а 22,4% пока не заметили изменений, приводит результаты исследования ТАСС.

После возобновления 1 августа первых заграничных авиарейсов – в Лондон, Турцию и Танзанию, множество наших соотечественников устремились на любые турецкие курорты. 

По словам гглавы Национальной ассоциации по развитию туризма Innovation Russia Карена Гончарова, Турцию выбирают главным образом по экономическим причинам — там отдыхать дешевле всего, кто-то просто любит эту страну и привык отдыхать именно там, а кому-то нужен тот уровень сервиса, который могут предоставить турецкие курорты.

Реклама