Общество
Эксперт: к зимним каникулам могут открыться Куба, Доминиканская республика и Юго-Восточная Азия
Фото

Автор: Денис Калугин

20 сентября 2020 17:55:24

662

Россиянам спрогнозировали возможность улететь отдыхать еще в три страны.

К зиме могут открыться направления из России на Кубу, в Доминиканскую республику и Юго-Восточную Азию. Об этом URA.RU рассказал исполнительный директор «Уральской ассоциации туризма» Михаил Мальцев. 

По его словам, Мальдивские острова и Эмираты, куда в начале месяца были открыты полеты, выглядят наиболее перспективными для отдыха в новогодние каникулы, но при этом не самыми бюджетными.

Так что в случае благоприятной эпидемиологической ситуации в мире, к зиме могут открыться направления или на Кубу, или в Доминиканскую республику. Полеты на свой туристический остров Хайнань может открыть и Китай. Тем более, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, в отличие от материкового Китая, из-за его автономности там будет проще контролировать распространение коронавируса.

По мнению эксперта, в случае же введения ограничительных мер у нас, россиянам вновь будет доступен отдых только внутри страны. Это грозит тем, что отечественные санатории и курорты взвинтят цены на свои услуги из-за высокого спроса. 

Тем более, что в октябре, как заявили в Ростуризме, начнется второй этап продаж туров по России с кэшбэком. Он продлится полтора месяца. Предполагается также, что будет снят минимальный порог для возврата денег и повышен максимальный размер кэшбэка до 50 тыс. рублей. Минимальное количество дней отдыха для участия в программе будет сокращено с 4 до 2 дней, чтобы участвовать в ней могли также поездки на выходные.

Если же границы с государствами бывшего Советского Союза останутся открытыми, то россиянам может быть интересен отдых в Киргизии и Казахстане. Правда, наиболее привлекательными для туризма эти страны бывают в теплое время года. Мальцев также обращает внимание на Белоруссию, где отдых круглогодичный, но не учитывает нынешнюю политическую ситуацию в этой стране и перспективы ее развития. 

В то же время, по его мнению, несмотря на возможное начало второй волны эпидемии в ряде европейских стран, ухудшения ситуации в сфере туризма не произойдет — стратегически курс Европы на снятие ограничений и открытие границ сохранится. 

Что же касается самой России, то, как накануне заявил главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов, второй волны коронавируса в стране не ожидается. 

В сентябре – октябре может вырасти число заразившихся, но это характеризуется сезонным фактором и большей активностью самих людей.  

Он также предложил ввести обязательную вакцинацию против коронавируса в качестве обязательного условия для путешествий между странами.

С завтрашнего дня (21 сентября) Россия возобновляет авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. А с с 27 сентября Южной Кореей. Полеты в столицы этих стран будут выполняться один раз в неделю.

3 сентября россияне получили возможность напрямую лететь в Египет, Объединенные Арабские Эмираты и на Мальдивы. До этого Россия с 15 августа самолеты получили разрешение на полеты в Швейцарию.

Напомним, первыми странами с которыми Россия 1 августа открыла границы стали Великобритания, Турция и Танзания. Кроме вышеперечисленных стран сейчас разрешено сообщение с Абхазией, Кенией, Черногорией, Молдавией, Польшей, Грецией и Южной Осетией.

Реклама