Общество
В ВОЗ назвали действия Москвы по борьбе с коронавирусом «прекрасным примером»
Фото

Автор: Алексей Нилов

22 сентября 2020 14:23:39

644

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, отметил, что власти российской столицы опирались на рекомендации ВОЗ, даже когда они казались избыточными

21 сентября состоялась встреча мэра Москвы Сергея Собянина и  директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге. В ходе встречи обсуждалась стратегия властей российской столицы в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Сергей Собянин отметил, что Москва в значительной степени опиралась на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, даже тогда, когда они казались избыточными. Однако, по мнению столичного градоначальника, именно они помогли спасти тысячи жизней.

Г-н Клюге, в свою очередь, сказал, что «Москва — это прекрасный пример того, как сегодня происходит работа в направлении борьбы с COVID-19». Также, по мнению представителя ВОЗ, необходимо принимать локальные меры, если ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции будет ухудшаться.

Напомним, в российской столице (как, впрочем, и в других субъектах РФ) в целях борьбы с COVID-19 был введен режим самоизоляции и пропускной режим. Была остановлена работа многих предприятий. В конце апреля 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что число безработных в стране из-за пандемии увеличилось в 3,5 раза.

1 сентября 2020 года представитель ВОЗ Дэвид Набарро похвалил шведский опыт борьбы с распространением коронавируса, назвав его моделью, «которой другие страны должны подражать». Швеция, в отличие от России, не вводила серьезных ограничительных мер.

Также Ханс Клюге поблагодарил Россию за шаги по разработке вакцины от коронавируса. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ отметил, что организация очень ценит усилия РФ в данном направлении.

«Разработка вакцины — это главный ответ России на вспышку коронавируса, поэтому так важна солидарность», — подчеркнул г-н Клюге.

Реклама