Общество
Москвичей призывают к ответственности и обещают бесплатные лекарства от коронавируса
Фото
http://web.archive.org/

Автор: Алексей Нилов

03 октября 2020 11:49:16

5315

Жители столицы, проходящие лечение на дому, получат медикаменты и пульсоксиметры

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем сайте, что граждане, лечащиеся от ковида в амбулаторном режиме, будут обеспечены бесплатными лекарственными препаратами. Речь идет о противовирусных средствах «Коронавир» и «Арепливир»: они рекомендованы к применению Министерством здравоохранения России.

Также Собянин отметил, что в случаях течения болезни средней тяжести для профилактики осложнений будут назначаться антикоагулянты: они препятствуют образованию тромбов. А для самостоятельного контроля уровня кислорода в крови (сатурации) пациенты с пневмонией бесплатно получат пульсоксиметры.

Решение о назначении тех или иных медикаментов и приборов в каждом конкретном случае принимает лечащий доктор. В мэрии подчеркивают, что все необходимое имеется в достаточном количестве.

Главный врач московской ГКБ № 15 им. О. М. Филатова Валерий Вечорко в своем интервью «Московской газете» отметил, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в российской столице непростая, но, тем не менее, находится под контролем. Медики приобрели огромный опыт в лечении этого заболевания, и, по словам доктора, готовы к любым сценариям развития ситуации. При этом г-н Вечорко подчеркнул, что самое главное – личная ответственность москвичей: необходимо носить средства индивидуальной защиты и соблюдать все установленные рекомендации. В противном случае, по мнению главврача ГКБ № 15, нельзя исключать возвращение жестких карантинных мер.

Реклама