Общество
В парке в Кунцево обнаружили монумент, похожий на памятник времен Великой Отечественной войны
Фото
Сергей боратов
Facebook

Автор: Денис Калугин

04 октября 2020 18:26:39

1171

Жители надеются, что это спасет парк от застройки

Строители Северного дублера Кутузовского проспекта наткнулись в парке на улице Ивана Франко предположительно на памятный знак в честь 65-й годовщины Битвы за Москву. 

Как сообщается в группе «Спасем парк на Ивана Франко» в Facebook, «поступила информация, что там возможно находится воинское захоронение».

Уточняется, что общественники вызвали полицию, представителей Минкульта и музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В комментариях к посту люди выражают надежду, что может быть хотя бы это спасет парк от уничтожения. 

Напомним, жители Кунцево давно выступают против вырубки деревьев в этом парке ради строительства дублера Кутузовского проспекта. По планам Стройкомплекса Москвы, он должен протянутся от Молодогвардейской транспортной развязки до делового центра «Москва-Сити». 

Накануне, 3 октября, в парке прошла очередная акция против вырубки, на которой, помимо активных жителей также присутствовали депутаты Мосгордумы. 

В последнее время столкновения защитников парка с сотрудниками ЧОПа, похоже, стало обычным делом. Ситуация обострилась в конце сентября, когда рабочие, заехав со стороны автозаправки, где нет домов, начали ограждать бетонными блоками часть парка. 

Сейчас видно, что строителям все же удалось полностью огородить ту часть парка, где планируется проводить работы, и на площадке уже орудуют экскаваторы, бульдозеры и прочая техника. 

Как пишет «Коммерсантъ» под уничтожение могут попасть почти 3 тыс. деревьев, самому старшему из которых около 300 лет.

Реклама