Общество
В «Гринпис» рассказали о противоречивости законопроекта о приватизации нацпарков
В «Гринпис» рассказали о противоречивости законопроекта о приватизации нацпарков
Фото
ecology.pskovlib.ru

Автор: Денис Калугин

18 октября 2020 13:27:26

956

Госдума в первом чтении приняла законопроект о возможности приватизации земель национальных парков. 

Как сообщает ТАСС, предполагается, что земельные участки в границах населенных пунктов, расположенных на территории нацпарков, будут не изыматься из оборота, а предоставляться в собственность субъектов РФ или муниципальную. 

Как уточнила одна из разработчиков законопроекта, сенатор Елена Зленко, после этого земельные участки могут быть переданы физическим или юридическим лицам в соответствии с земельным законодательством. 

«На таких земельных участках разрешается вести садоводство и городничество, индивидуальное жилищное строительство. Виды разрешенного использования земельных участков будут определяться положением о соответствующем национальном парке, которое утверждается министерством природных ресурсов», — уточнила Зленко.

Она же отметила, что после начала действия закона указанные земельные участки останутся в границах нацпарков, и на них продолжит распространяться действующий режим охраны нацпарка. 

«Ни о каком исключении таких земельных участков из границ нацпарков речи не идет», — добавила Зленко.

При этом наибольшее сопротивление при обсуждении данного закона вызвало наделение правительства правом изменять границы нацпарков. Против этого, в частности, выступал сам кабмин, администрации президента и многие депутаты. Это положение еще будет прорабатываться при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «Московских ведомостей» руководитель программы по особо охраняемым территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин, «одна часть данного законопроекта необходимая, другая – вредная». 

«В этом законопроекте есть две составляющие, одна из которых касается изменений в закон об «Особо охраняемых природных территорий» и Земельного кодекса в части обеспечения прав граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах нацпарков. То, что предполагается передача земли в муниципальную и региональную собственность, что разрешает предоставлять земли для индивидуального строительства, это мы поддерживаем. А вот что касается нормы по изменению границ национальных парков, тут мы выступаем категорически против. 

Потому что понятно, что это может привести не к вырезанию каких-то земельных участков, которые не используются национальными парками, а к реализации конкретных желаний коммерческих структур использовать части национальных парков в своих интересах. Например, вырезать участок месторождения Чудное в нацпарке «Югыд ва» для добычи там золота, вырезать участок для постройки торговых центров из Лосиного острова в Москве, для постройки горнолыжного курорта в парке «Самарская Лука», обрезать сельхозземли из Прибайкальского национального парка и так далее.

То есть очевидно, что первая часть законопроекта действительно направлена на защиту интересов тех людей, которые уже живут в пределах национальных парков и как-то нужно регламентировать их жизнедеятельность. А вторая позволяет влезать в национальные парки в интересах каких-то групп. Соответственно мы поддерживаем первую часть, более того, мы считаем, что она недостаточна. Потому что некоторые вопросы этим законопроектом не регулируются. Я имею ввиду те, которые усложняют жизнь национальным паркам. Например, так называемые, согласования социально-экономической деятельности, которые нацпаркам необходимо проводить именно с Минприроды России в Москве, хотя это можно решить на местном уровне. 

А вот нормы изменения на уровне правительства недопустимы, но это отмечаем не только мы. Все – ну, почти все – кроме, наверное, представителей «Единой России», выступающие на заседании Госдумы выражали позицию против этого. Против также и администрация президента, и правительство, и сам профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям дал отрицательное заключение по этой норме. Так что есть надежда, что ко второму чтению эта часть законопроекта отпадет. По крайней мере, мы продолжим работать в этом направлении, у нас уже собрано более 70 тыс. обращений граждан в Думу по поводу недопустимости принятия этой нормы. Думаю, что ко второму чтению таких людей станет ещё больше. 

Очевидно, что это норма противоречит и недавно принятым поправкам в Конституцию, которые обязывают правительство принимать меры к сохранению окружающей среды и природы. Ну, вообще в этом виде данный законопроект много чему противоречит. Ведь у нас многие национальные парки относятся к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответственно, если эта норма будет принята, то это будет еще и прямым нарушением международного права. А несмотря на публичные заявления разных лиц 15 статья Конституции, в которой говорится о примате международного права, никуда не отменилась. Конституционный суд, конечно может сказать, что та или иная международная норма может не применяться, если, к примеру, нарушает Конституцию, или права граждан РФ. Но чем национальные парки могут нарушать права граждан?», — отметил эксперт «Гринпис».

Напомним, законопроект о возможности приватизации земель национальных парков был внесен в Госдуму в середине июня этого года.

Его авторами выступили ряд депутатов и сенаторов, среди которых вице-спикеры Совета Федерации Юрий Воробьев и Андрей Турчак, а также лидер думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.  

Воробьев отмечал, что федеральный статус земель национальных парков и действующий в них правовой режим приводят к существенному ограничению конституционных прав жителей этих территорий. Так, люди не могут получить землю для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, в полной мере реализовать материнский капитал, а региональные власти и органы местного самоуправления не могут осуществить социально-экономические программы, указывал сенатор. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в составе 27 национальных парков России находится 923 населенных пункта различных уровней с общей численностью населения порядка 371 тысячи человек. 

Однако, пункт в законопроекте о возможности изменять границы парков, по мнению общественников, никак не соотносился с защитой прав граждан уже живущих на территории нацпарков. Экологи высказывали опасение, что эти поправки «девальвируют борьбу за целостность нацпарков, которая велась последние десять лет». 

С просьбой исключить из законопроекта возможность изменения границ национальных парков обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. 

Член СПЧ Сергей Цыпленков выразил предположение, что ради реализации коммерческих проектов и предлагается закрепить в законе возможность изъятия земель национальных парков.

Он напомнил о громком деле, когда удалось отстоять национальный парк «Лосиный Остров» в Москве, через который собирались прокладывать дублер Щелковского шоссе. 

«Совет по правам человека встал на сторону общественности и, в свою очередь, запросил проверку в Генпрокуратуре, ведь, согласно действующему законодательству, изъятие любых участков из состава национальных парков запрещено. Получается, что новый закон может «развязать руки» застройщикам, которые давно засматриваются на участки того же «Лосиного острова», — отметил член СПЧ.

По его словам, «если такие скандалы вспыхивают в столице, то что говорить о регионах, где есть свои национальные парки, а крупные застройщики нередко входят в областные и городские советы депутатов, да и просто дружат с высокопоставленными чиновниками. Следовательно, они могут легко влиять на изъятие того или иного участка нацпарка в своих интересах». 

Реклама