Общество
Пассажиропоток в московском транспорте снизился почти на 40%
Пассажиропоток в московском транспорте снизился почти на 40%
Фото
Жанна Гавшина
"Московские ведомости"

Автор: Алёна Лобанова

19 октября 2020 16:58:37

963

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге, количество пассажиров с февраля 2020 года сократилось с 7 миллионов до 4,2 миллиона человек в день

Тем не менее, за прошедшую неделю было выявлено более 5 тысяч случаев заражений за сутки. По словам Собянина, это связано с численностью населения Москвы и количеством проведенных тестов.

«В Москве количество тестов на 100 тысяч жителей – одно из самых высоких в России и среди городов мира. В 1,5-2 раза больше, чем в Лондоне или Берлине», –  написал в блоге мэр.

Он также отметил, что для оценки эпидемиологической ситуации важно не количество выявленных случаев заражения, а число больных, особенно в тяжелой форме. Кроме этого, важны показатели осложнения после болезни и смертности от коронавируса. 

По данным градоначальника, Москва занимает первое место среди российских регионов по выявляемости коронавируса и 30-40-е место по количеству госпитализаций и ковидных пневмоний на 100 тысяч населения. 

Московские власти не видят необходимости в принятии жестких мер, однако контроль за соблюдением мер безопасности будет продолжаться до окончания пандемии. 

Напомним, с 16 октября 2020 года в Москве усилен контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима. Теперь пассажиров без масок не будут пускать в московский общественный транспорт даже при оплаченном проезде. 

Кроме того, с 19 октября школьники 6-11 классов в московских школах перешли на дистанционное обучение. С этого же дня вход в ночные клубы и бары Москвы возможен только по QR-коду или через СМС по номеру 7377.

При этом, как сообщил руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, система идентификации по QR-кодам может быть распространена на салоны красоты, непродовольственные магазины и рестораны.

Реклама