Общество
Юрист рассказала, в каких случаях открытие «коронавирусных» госпиталей может привести к уголовной ответственности
Юрист рассказала, в каких случаях открытие «коронавирусных» госпиталей может привести к уголовной ответственности
Фото
vm.ru

Автор: Дарья Алифанова

26 октября 2020 14:52:33

824

Российское законодательство строго регламентирует порядок организации подобных учреждений

На платформе общественных инициатив Change.org опубликована петиция, автор которой выступает против переоборудования здания торгового центра «Мой Молл» в инфекционный госпиталь приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией (ТЦ находится в деревне Островцы Раменского городского округа Московской области). Автор обращения высказывает опасение, что создание госпиталя может быть опасно для жителей ближайших домов и всего поселка в целом.

22 октября глава Раменского городского округа Московской области Виктор Неволин в прямом эфире на своей странице в социальной сети Instagram сообщил, что в связи с увеличением количества заболеваний вирусом COVID-19, здание торгового центра «Мой Молл» на территории Раменского городского округа будет переоборудовано в госпиталь для приема больных с COVID-19. По словам главы округа, мощности центральной районной больницы не могут использоваться для этих целей, так как необходимо осуществлять плановый прием пациентов. Виктор Неволин рассказал, что госпиталь будет рассчитан на 2100 мест и начнет свою работу в течение двух недель.

Пользователи Сети в своих комментариях возмутились, что торговый центр «не открывали столько лет, а сейчас открывают под ковид». Также люди выразили обеспокоенность тем, что поблизости находятся школы, детские сады и жилые дома.

Автор инициативы предполагает, что здание недостроенного торгового центра «Мой Молл» находится примерно в 50 метрах от жилой застройки, и это может являться нарушением санитарно-эпидемиологических требований. Он ссылается на постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

«Поскольку COVID-19 относится к особо опасным вирусным заболеваниям, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространение вируса признало пандемией, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при выборе зданий для размещения ковидных госпиталей недопустимо и является грубейшим нарушением!» — говорится в обращении.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко считает, что нормы при строительстве инфекционных стационаров нарушать не стоит даже в условиях ЧС и режима повышенной готовности, объявленных в условиях эпидемии, поскольку они направлены на профилактику опасной болезни.

«Согласно еще пока действующему СанПиН 2.1.3.2630-10 определяются санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность в частности, касающиеся норм застройки и близости размещаемых больниц к жилым домам, — рассказала юрист «Московским ведомостям». — П. 2.2 акта установлено требование размещать инфекционные стационары не менее чем в 100 метрах от жилых домов. Норма сформулирована императивно, поэтому обязательная для выполнения».

Екатерина Скосаренко отметила, что ст. 238 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы до двух лет за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также за неправомерную выдачу разрешительных документов на производство такого рода услуг.

Эксперт добавила, что Следственный комитет РФ особенно внимательно следит за соблюдением норм безопасности при производстве работ и услуг, поэтому инициативные жители могут подать жалобу о нарушении норм эпидемиологической безопасности в условиях угрозы ЧС при размещении новой больницы. Но нужно иметь в виду, что данный СанПиН действует только до 1 января 2021 года.

Ранее издание «Гражданские силы.ру» рассказывало о том, что многие россияне выразили недовольство переоборудованием больниц под прием пациентов с COVID-19. Так, в Тольятти потребовали вернуть роддом городской больницы № 2 им. Баныкина, а в Петергофе бьют тревогу из-за закрытия отделения гемодиализа Николаевской больницы. Из-за перепрофилирования больниц для борьбы с коронавирусом могут страдать пациенты и с другими заболеваниями, иногда даже более тяжёлыми.

Екатерина Скосаренко подчеркнула, что закон формально обязывает администрацию больниц соблюдать право граждан на доступность медпомощи по месту жительства. Но в реальности вопросы противодействия распространению инфекции чаще всего доминируют над остальными.

По словам юриста, пациентам следовало бы бороться не с перепрофилированием медучреждений, а с нарушением их прав: например, если помощь не оказывается в установленные законом сроки и в необходимом объеме.

Реклама