Общество
Москвичи опасаются застройки старейшего спортивного стадиона «Искра»
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Дарья Алифанова

25 декабря 2020 15:27:08

2797

Жители Ростокино и других столичных районов планируют обратиться к мэру Москвы с просьбой отменить строительство

В столичном районе Ростокино на территории спортивного стадиона «Искра» планируется строительство ряда физкультурно-оздоровительных и общественно-деловых объектов. Согласно проекту на историческом стадионе, которому более 80-ти лет, построят гостиницу, офисы, а также объекты торговли и общепита. 

По данным газеты «Ведомости», бенефициарами ООО «Искра» выступают группа «Родина. Также по информации СМИ, ряд экспертов полагают, что вместо гостиницы на территории стадиона может появиться апарт-комплекс.

Активные жители и муниципальные выступают против застройки территории стадиона. В октябре муниципальный депутат района Ростокино Ольга Кравчук сообщала о проведении общественных обсуждений на портале «Активный гражданин» по вопросу строительства на спортивной территории. По мнению муниципального депутата, процедура могла пройти с нарушениями, а мнение жителей района не учтены.

Результатом этих обсуждений стало изменение правил землепользования и застройки на территории стадиона. Муниципальные депутаты выступили против результатов голосования и предложили столичным властям оставить ПЗЗ территории без изменений. 

«Мы полагаем, что развитие территории Ростокино и стадиона «Искра» возможно и нужно делать в текущих параметрах», — написала депутат в своем посте в Facebook.

На данный момент проект застройки остается в силе. Депутаты и активисты планируют добиться отмены строительства. 

В субботу, 26 декабря, у входа на стадион «Искра» депутаты организуют сбор подписей под обращением к мэру Москвы. Как сообщается в тематической группе в Facebook, москвичи, выступающие против многоэтажной жилой застройки территории стадиона, смогут прийти и высказать свое мнение.

В разговоре с журналистом «Московских ведомостей» Ольга Кравчук рассказала, что стадион «Искра» является старейшим стадионом столицы. Он расположен на берегу реки Яуза в районе станции метро Ботанический сад и включает в себя теннисные корты, фехтовальный комплекс, каток, где тренируются, в том числе, подростки.

«В ноябре прошли общественные обсуждения изменения ПЗЗ территории стадион «Искра». Они прошли таким образом, что в них смогли принять участие работники «Искры», а жители близлежащих домов — нет. Мы обсудили данную ситуацию на заседании Совета депутатов и направили официальное решение в органы исполнительной власти с просьбой не изменять ПЗЗ, — рассказала депутат. — Суть этих изменений в том, что на этой территории не было разрешено высотное и жилищное строительство. А на прошедших общественных обсуждениях эти параметры изменились, и сейчас там можно строить жилые строения высотой до 70 метров. В нашем районе и так непростая ситуация. Уже строится ЖК «Режиссер» и ряд других комплексов на Ботаническом саду при отсутствии должной транспортной и социальной инфраструктуры. Жители категорически против застройки. Люди отправляют электронные письма, мы собираем живые подписи под обращениями о том, что мы против таких изменений в градостроительных нормах и просим возобновить общественные обсуждения, чтобы жители высказали свое мнение».

По мнению архитектора, почетного строителя города Москвы Алексея Кротова сейчас в Москве нужно вообще запретить любое новое строительство. 

«Город переполнен людьми, и новое строительство жилья ведет к созданию мегаполиса. А создание мегаполиса в стране, где очень большая территория и очень низкая плотность заселения, грозит потерей собственных территорий. Такая градостроительная политика только усугубляет ситуацию, — считает эксперт. — Во-первых, это может угрожать безопасности людей. Пандемия на сегодняшний день уже показала несостоятельность идеи мегаполиса. В большом городе, плотно набитом людьми, очень трудно уберечься от такой напасти. С другой стороны, это пагубный момент для безопасности страны в целом, поскольку мы можем лишиться незастроенных территории без людей, когда туда придут люди без территорий. Наши предки боролись за создание огромной страны, но сейчас мы это преимущество теряем. Раньше строили соцкультбыт, сооружали спортивные комплексы, делали что-то для людей, а теперь, складывается впечатление, что для людей ничего не делается. Просто увеличивается нагрузка на уже созданные объекты, и вдобавок они уничтожаются. Вырубаются зеленые насаждения, как сейчас в Кунцево».

Архитектор подчеркнул, что любое уплотнение в городе, ведет только к опасности проживания в нем: «Случись в городе какая-то беда, она тут же перерастет в катастрофу. Например, если в плотной застройке загорается какой-то высотный дом, то уже будет трудно его погасить. Потому что все вокруг заставлено машинами, и подъехать к дому невозможно. А нам еще хотят изменить нормы по плотности населения и по плотности застройки. Все это может привести к пагубным последствиям».

Ранее «Московская газета» писала о регбийном поле в районе Филевский парк, которое могут уничтожить из-за строительства огромного стадиона «Гандбол-арена». Жители и депутаты района, несогласные с проектом строительства, направили обращения в мэрию Москвы.

Реклама