Общество
В Коньково стартовала кампания по сбору подписей за отставку главы управы
Фото
Московские ведомости/ Алёна Черепкова

Автор: Дарья Алифанова

28 декабря 2020 21:40:15

962

Муниципальные депутаты считают, что жителей района не слышат

Муниципальный депутат Коньково Ольга Прудлик сообщила о начале сбора подписей за отставку главы управы района Коньково Игоря Драгина. По словам Ольги Прудлик, все существенные вопросы и обращения жителей якобы остались без внимания главы управы, хотя именно он «курирует и координирует все, что происходит в районе». 

«От жителей поступает бесконечное количество жалоб и на благоустройство, и на содержание домов в плохом состоянии. И все говорят об одном и том же, что результат их обращений один — «я вас услышал», а дальше ничего не происходит», — пишет муниципальный депутат в Facebook.

В беседе с журналистом «Московских ведомостей» Ольга Прудлик рассказала, что кампанию по сбору подписей за отставку главы управы организовал муниципальный депутат Михаил Громов.

«Михаил Громов — муниципальный депутат уже четвертого созыва. Он известен в районе и всегда отстаивает интересы жителей. На протяжении многих лет он пытается как-то договориться с исполнительной властью, чтобы ее представители прислушивались к пожеланиям горожан, а не выполняли программы, которые приходят им в голову. Я являюсь муниципальным депутатом всего три года, но уже успела испробовать все методы общения с ними, — рассказывает Ольга Прудлик. — Сначала были вопросы к благоустройству. Затем я поменяла тактику: каждую неделю ходила и рассматривала каждое написанное жителями обращение, хотя работать по таким частным вопросам — обязанность исключительно исполнительной власти. Среди вопросов, которые мне приходилось обсуждать, например, была необходимость благоустройства дома, где затапливает подъезд из-за неправильно сделанной разуклонки. Или невыполнение обещанного озеленения, урезание зеленых насаждений под парковку. Таким образом я попробовала работать с тем, что есть, но ничего не вышло. Потратила на это целый год, а воз и ныне там. Поэтому я и поддержала инициативу Михаила Громова. Сейчас мы собираем подписи за отставку главы управы в надежде на то, что на его место придет человек, готовый к сотрудничеству с жителями».

По словам Ольги Прудлик, в работе районной управы смущает еще ряд моментов.

«В Коньково я занимаюсь краеведением. В августе, еще до введения ограничений в связи с пандемией, мы хотели провести тематический фестиваль. Префектура разрешила, а вот управа отказала за три дня до его начала, — добавила политик.

В то же время, по словам муниципального депутата, сомнение вызывает прозрачность так называемой прогулки с шашлыками на теплоходе, организованной якобы за счет бюджетных средств управой района, куда, как предполагает собеседница издания, взяли исключительно «своих».

Ольга Прудлик отметила, что в минувшее воскресенье ей удалось собрать около 50 подписей в поддержку инициативы. По ее мнению, тот факт, что жители даже в сильный мороз пришли поддержать кампанию, может говорить о многом. Муниципальный депутат также сообщила о сборе подписей в защиту Битцевского леса от так называемого «благоустройства», которого опасаются жители Коньково и других прилегающих к парку районов. По словам политика, их набралось уже более 15 тысяч. 

Ранее СМИ писали о кампании по сбору подписей за отставку главы управы района Измайлово. С соответствующей инициативой к муниципальным депутатам обратилась инициативная группа жителей района. 

Реклама