Общество
Сотрудники ФГБУ «Канал имени Москвы» сообщили об уголовных делах после смены руководства
Фото
"Московские ведомости"

Автор: Жанна Гавшина

01 марта 2021 14:26:47

2543

«Во славу России, во благо людей» — такой лозунг размещен на официальном сайте ФГБУ «Канал имени Москвы». Соответствует ли данный тезис реальной картине происходящего — вопрос риторический

В редакцию «Московских ведомостей» обратились работники ФГБУ «Канал имени Москвы». Сотрудники предприятия, проживающие в островном поселке Шлюзы в Прервинской пойме, сообщили, что в конце 2019 года Люблинский районный суд города Москвы из 35 исков от работников по 22-м вынес решение обязать Канал заключить с ними договоры социального найма. Однако, по их словам, после того как в мае 2020 года на предприятии сменилось руководство, начались служебные проверки, результатом которых стало обращение в Следственный комитет и возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) в отношении неопределенного круга лиц.

Как указано в постановлении Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (имеется в распоряжении редакции), паспортистка ФГБУ «Канал имени Москвы» якобы внесла недостоверные данные в Домовую книгу. При этом с 17 апреля 2018 года приказ ФМС России от 11 сентября 2012 года № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» утратил силу, а, соответственно, Домовая книга перестала быть официальным документом. 

Работники ФГБУ «Канал имени Москвы» утверждают, что паспортистка вносила в Домовую книгу исключительно служебные пометки. Кроме того, по их словам, данная Домовая книга не использовалась в качестве доказательства в судебном процессе.

Авторы обращения говорят и о массовых увольнениях на предприятии: якобы уже уволено порядка 150 человек. По словам сотрудников Канала, для разъяснения ситуации они направили обращение в адрес руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрея Лаврищева. 

«Сегодня в многоквартирных домах в поселке Шлюзы живет более полутора сотен работников Канала, в основном инженеры. Люди делают ремонт за собственный счет и ведут хозяйство на придомовой территории. С большой землей поселок соединяет мост. Остров – это единственное их место жительства. Складывается впечатление, что с приходом на предприятие нового руководства была поставлена цель все разрушить — все то, что пестовали поколениями. Мы так ждали перемен к лучшему, но, похоже, стало только хуже», — рассказала одна из сотрудниц предприятия.

ФГБУ «Канал имени Москвы» — это учреждение с 80-летней историей. Гидротехнический комплекс является стратегическим и оборонным объектом не только потому, что снабжает Московский регион водой, он еще отвечает за санитарное обводнение Москвы-реки, Яузы и Учи, обслуживает внутренние водные пути и судоходные гидротехнические сооружения. 

Как пишут СМИ, предприятие не раз сталкивалось с трудностями. Одной из ключевых проблем, которую пришлось решать, стала авария на месте Пересечения канала Тушинским автомобильным тоннелем в январе 2019 года. Из-за размыва грунт под дамбой обвалился, вода залила тоннель, движение было временно остановлено. Участок канала между 7-м и 8-м шлюзами был осушен, навигацию на нем смогли запустить лишь в середине августа, что обернулось для судоходного сообщества потерями в несколько миллиардов рублей. Также возникли трудности с реконструкцией Белоомутского гидроузла, подрядчик которого обанкротился, не исполнив контракт.

В 2020 году ФГБУ «Канал имени Москвы» возглавил Сергей Лапшин, сменив на посту Германа Елянюшкина, руководившего учреждением с 2017 года.

Эксперты отметили, что перед новым главой предприятия встанет задача масштабной реконструкции всего канала. 

В июле 2020 года СМИ сообщили, что московское управление ФАС России совместно с правоохранительными органами выявили сговор при проведении торгов между «ФГБУ «Канал имени Москвы» и победителем конкурса — ООО «СТ Технолоджи» на сумму 40,1 млн рублей.

1 марта 2021 г. Росморречфлот издал приказ о применении к руководителю ФГБУ «Канал имени Москвы» Сергею Лапшину в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарного взыскания в виде замечания (документ имеется в распоряжении редакции — прим.ред.).

Соответствующее решение было принято на основании результатов служебной проверки, проведенной в соответствии с приказом Росморречфлота от 14 января 2021 г. Как выяснилось, были допущены значительные упущения в работе, повлекшие ненадлежащее исполнение обязательств по соглашению о передаче полномочий государственного заказчика по заключению от имени РФ от лица Росморречфлота госконтрактов по ряду мероприятий, по которым ФГБУ «Канал имени Москвы» является ответственным исполнителем. Это, как следует из документа федерального агентства, среди прочего, повлекло срыв ввода в эксплуатацию объектов мероприятий федеральной адресной инвестиционной программы на 2020 г., а также срыв контрольных точек Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденного правительством РФ.

Также в январе 2021 года в Росморречфлоте выявили факты отклонений практически выполненных дноуглубительных работ планируемым показателям на участках внутренних водных путей Московского бассейна, на которых в навигацию в 2020 года вводились ограничения по осадке судов (документ имеется в распоряжении редакции). Речь идет о нескольких участках реки Ока и реки Москва от шлюза Северка до устья реки Ока. Росморречфлот направил письмо руководству ФГБУ «Канал имени Москвы» с просьбой объяснить произошедшее.

В августе 2020 года Центральное управление Ростехнадзора в рамках внеплановой проверки в отношении ФГБУ «Канал им. Москвы», в ходе осмотра высоковольтных линий электропередачи 35-110 кВ, гидроэлектростанции, подстанций 35-110 кВ, распределительных сетей выявило 233 нарушения. 

«По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с установленными сроками устранения нарушений. Юридическое лицо и 5 должностных лиц ФГБУ «Канал имени Москвы» привлечены к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ», — сообщили в ведомстве.

В декабре 2020 года сгорело здание бывшего Дома культуры «Канала имени Москвы» в городском округе Икша, в котором около десяти лет назад снимали фильм Гарика Сукачева «Дом Солнца». Основная версия следствия – поджог. Сооружение икшинского клуба датируется 1934 годом, когда здесь разворачивался «эксплуатационный поселок №1» строителей ФГБУ «Канала имени Москвы». 

10 февраля 2021 года ФГБУ «Канал имени Москвы» запланировало пресс-конференцию Сергея Лапшина. Основными темами встречи были заявлены итоги 2020 года и планы 2021-й. Однако за несколько дней до начала мероприятия пресс-конференцию по неизвестным причинам отменили.

Реклама