Общество
В Зюзино на девяти пешеходных переходах установят контрастное освещение
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Жанна Гавшина

05 марта 2021 17:25:48

885

Нововведение планируется запустить в тестовом режиме к лету 2021 года

Муниципальный депутат района Зюзино Юрий Самгин на своей странице сообщил, что в районе планируют оборудовать пешеходные переходы контрастным освещением, чтобы обеспечить безопасность для всех участников дорожного движения. По словам политика, дополнительное освещение установят на следующих улицах: Азовская, д. 31 и 41, Болотниковская, д. 52к.1, Керченская, д. 3к.1 и 7, Одесская, д. 13, Перекопская, д. 12к.1, Сивашская, д. 2к.2 и Херсонская, д. 5к.1.

«В итоге после нашего с коллегой депутатом Антоном Гришиным обращения в различные соответствующие инстанции, в районе планируют оборудовать подсветкой девять пешеходных переходов. Список можно и нужно дополнять. Напомню, что в декабре 2020 года мы вносили проект поправок в городской бюджет по этому вопросу, вносили вопрос в повестку дня Совета депутатов», — сообщил депутат.

В беседе с корреспондентом издания Юрий Самгин рассказал, что контрастное освещение на пешеходных переходах в районе планируется запустить в тестовом режиме к лету 2021 года.

«Если каких-либо изменений в бюджете не будет, то, возможно, установим еще на нескольких адресах, которые жители просят включить. В основном люди указывают на пешеходные переходы возле социальных объектов, где, по их словам, плохое освещение. Мы с коллегами планируем выехать на предложенные жителями адреса по результатам, может быть, дополним уже имеющийся перечень улиц, — рассказывает депутат. — Если средств хватит, то мы попросим на секции пешеходных светофоров установить подсветку под цвета сигналов. То есть, когда загорается зеленый сигнал для пешеходов, то переход освещается таким же цветом. Посмотрим в тестовом режиме, как это будет работать. Потому что по нашим наблюдениям за лазерным пешеходным переходом возле дома №14 на Печорской улице в Нагорном районе, который демонтировали, оказался неудобным. Я проезжал это участок по вечерам, случалось и в плохую погоду. Сложилось впечатление, будто ты едешь по луна-парку. Более того, свет от подцветки светил в окна жилых домов. Возможно, это могло быть одной из причин демонтажа конструкции. Но в Зюзино будет другая конструкция. И, может быть, установим светящуюся разметку для темного времени суток как, например, в Одинцово — тоже интересно, как это будет работать».

По словам политика, оборудование одного пешеходного перехода контрастным освещением может обходиться до 40 тысяч рублей.

Ранее издание «Пульс дня» писало о том, что первый лазерный пешеходный переход в Москве демонтировали после полумесяца работы. Не все москвичи оценили нововведение.

Реклама