Общество
Памятник трем выдающимся психологам могут установить в Москве
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Дарья Алифанова

20 марта 2021 11:17:13

1161

Эксперты оценили перспективу увековечить память Выготскому, Лурии и Леонтьеву

На территории психологического факультета МГУ может появиться памятник трем психологам с мировым именем: Льву Выготскому, Александру Лурии и Алексею Леонтьеву. 

С инициативой увековечить память величайших ученых выступили журналисты издания «Московской газеты». Идею поддержали в «Союзе архитекторов России» и Департаменте культурного наследия г. Москвы. 

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова не стал исключением. В учебном заведении «Московской газете» сообщили, что деятельность ученых «непосредственно связана с историей развития психологической науки в МГУ». 

Представители университета подчеркнули, что существует возможность установить памятник на территории, относящейся к образовательной и научной деятельности факультетов и институтов МГУ — на улицах Ленинские горы и Моховая.

По задумке журналистов, памятник объединит трех ученых в одной композиции. Держа друг друга за руки, психологи будут символизировать одновременно нейронную сеть и непрерывность научных изысканий. Любой желающий сможет продолжить цепочку гениев, просто вложив свою руку в свободную руку одного из ученых.

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский считает, что установка памятника ученым станет знаменательным событием и сможет отразить всю значимость их исследований. 

«Установка памятника плеяде величайших психологов будет в каком-то смысле восстановлением исторической справедливости. Количество памятных знаков, которые напоминают об их деятельности, ничтожно по сравнению с тем, что они сделали для науки, людей и страны в целом. На мой взгляд, есть личности, которые внесли гораздо меньший вклад в развитие России, но в честь них установлено большое количество памятников, а Льву Выготскому, Александру Лурии и Алексею Леонтьеву — ни одного», — подчеркнул психолог. 

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод назвал инициативу журналистов установить памятник ученым-психологам благородной и важной. По мнению эксперта, за последние десятилетия уровень образования и культуры в нашей стране заметно снизился, а на его место пришли пошлость, агрессия и лицемерие.

«Чтобы вытащить самим себя из болота, необходим качественный рывок в области образования, культуры, просвещения. Для этого потребуется переосмыслить наше духовное наследие в области науки, литературы, философии, психологии. Труды Львы Выготского и его учеников —Леонтьева и Лурии помогут обществу найти опорные точки в формировании полноценной личности. Именно личности, а не бездушные и бездумные винтики способны создавать сильное, правовое государство. Открытие памятника позволит актуализировать интерес к трудам этих прекрасных учёных», — подчеркнул Александр Брод.

Реклама