Общество
В Мосгорнаследии сообщили об отсутствии информационных щитов на месте снесенного исторического здания в Немецкой слободе
Фото
Алёна Черепкова
Московские ведомости

Автор: Алёна Лобанова

25 марта 2021 01:01:00

1286

По словам главного археолога города, здание находилось на территории объектов археологического наследия

Депутат муниципального округа Лефортово Александра Андреева направляла обращение в Департамент культурного наследия города Москвы по поводу сноса исторического здания по адресу: Бригадирский переулок, 12.  Из ответа заместителя руководителя Мосгорнаследия, главного археолога города Москвы Л. В. Кондрашева стало известно, что здание не относилось к объектам культурного наследия, включенным в единый госреестр, к выявленным объектам культурного наследия и объектам, обладающим признаками объекта культурного наследия. 

«Данная территория расположена на территории объектов археологического наследия, сотрудниками Мосгорнаследия был осуществлен выезд по указанному адресу. На момент осмотра земляные работы на объекте по адресу: Бригадирский пер., д. 12 не производились, информационные щиты отсутствовали. 

В связи с вышеизложенным Мосгорнаследием направлен соответствующий запрос в Объединение административно- технических инспекций города Москвы», – говорится в документе. 

Ранее в МГТУ им. Баумана рассказали «Московской газете», с какой целью были снесены исторические здания в Немецкой слободе. Согласно информации пресс-службы университета, на данной территории планируется строительство кампуса и создание нового квартала, «который должен стать «инженерным сердцем» столицы». 

По данным пресс-службы МГТУ, строительные работы идут под руководством Департамента капитального строительства города Москвы, а проект кампуса разрабатывается под руководством главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова.

Реклама