Общество
Мосстройнадзор не выдавал разрешение на снос исторических зданий в Немецкой слободе
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Жанна Гавшина

26 марта 2021 00:14:00

1333

В ведомстве отметили, что застройщик не уведомлял о планах по сносу строений на Бригадирском переулке

Как стало известно из ответа из Комитета государственного строительного надзора города Москвы на обращение жителей столицы по вопросу сноса здания на Бригадирском переулке, д. 12 и 15, проектная и иная документация в Комитет не поступала, разрешение на строительство по данному адресу не оформлялось.

Первый заместитель председателя А.В. Плужников сообщил, что основания для осуществления надзорных мероприятий, предусмотренных действующим законодательством РФ, по указанным адресам на данный момент нет. Чиновник пояснил, что Мосстройнадзор осуществляет свои полномочия только при строительстве объектов капитального строительства на территории Москвы. 

«По информации Департамента строительства города Москвы, в соответствии с решением правительства РФ о развитии имущественного комплекса МГТУ им. Н.Э. Баумана в Адресную инвестиционную программу города Москвы включен объект «Учебные корпуса и административные здания с адресным ориентиром: пересечение 2-й Бауманской улице и Бригадирского переулка, Госпитальная набережная, 4с1А», — говорится в письме. — Государственным заказчиком по данному объекту является АНО «Развитие спортивных и инфраструктурных объектов». Застройщик с уведомлением о планируемом сносе объекта капитально строительства по указанному адресу в Комитет не обращался».

Напомним, 4 марта 2021 года в «Архнадзоре» сообщили о сносе церкви постройки XVIII века, посвященной Александру Невскому (Бригадирский пер., 12). Градозащитники предположили, что проводились без разрешительной документации.

Как рассказал активист Басманного района Алексей Егоркин, по состоянию на 7 марта уже снесены несколько исторических зданий. В числе которых: женский приют (Бригадирский пер., 12 стр. 1), Цейхгауз Фанагорийских казарм (Бригадирский пер., 15) и кирпичные постройки разных эпох (2-я Бауманская, 5, стр. 8; 5, стр. 7; 7А; 7, стр. 2).

Депутат МГД назвал «надругательством над памятью» снос исторических задений в Немецкой слободе.В МГТУ им. Н.Э. Баумана, в свою очередь, сообщили, что на месте снесенных строений появится кампус университета и новый квартал.

Реклама