Общество
Московские автомобилисты попросят президента об отставке главы Дептранса Максима Ликсутова
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Жанна Гавшина

26 марта 2021 18:49:00

1310

Согласно данным опроса, опубликованного на странице общественного движения «Синие ведерки» в Facebook, основными проблемами транспортной политики Москвы респонденты считают рост стоимости и расширение зоны платной парковки, нехватку парковочных мест у больниц и других социальных объектов, а также постоянные пробки.

Именно эти пункты, по словам москвичей, доставляют неудобства большинству автомобилистов и ставят под сомнение качество работы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. 

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова, комментируя результаты опроса «Московской газете» отметила, что лидирующая «тройка» проблем волнует большинство автовладельцев уже давно, поскольку существенно влияет на качество жизни горожан. По словам эксперта, в департаменте не раз заявляли, что нововведения призваны снизить заторы на дорогах столицы, однако, похоже, что эти меры приводят к обратному результату. 

Активистка сообщила, что в связи с очередным расширением зоны платной парковки с 5 апреля несогласные с транспортной политикой жители намерены направить обращения в администрацию президента РФ с просьбой об отставке руководителя департамента Максима Ликсутова.

Напомним в августе прошлого года муниципальный депутат Тверского района города Москвы Кетеван Хараидзе направила обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку руководителя Департамента транспорта г. Москвы Максима Ликсутова и провести анализ кадровой политики столичной мэрии. По словам депутата, у москвичей накопились претензии к главе транспортного ведомства, поскольку за время его пребывания в должности «был нанесен непоправимый ущерб дорожно-транспортной инфраструктуре города».

Ответ пришел из мэрии, согласно которому, «правовых оснований для привлечения к ответственности заместителя мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова не имеется».

Реклама