Общество
В Екатерининском парке откроются корты, которые были недоступны для москвичей целый год
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Алёна Лобанова

27 марта 2021 11:31:08

1467

Ранее жители Мещанского района опасались возможного строительства на территории кортов 

Об открытии кортов в Екатерининском парке после долгого перерыва стало известно из постадепутата Московской городской Думы Сергея Митрохина в социальной сети Facebook.

«Встретился с начальником ЦСКА. Артем Громов заверил меня, что Екатерининские корты, по поводу которых били тревогу любители тенниса и жители Мещанского района откроются в мае. Пользоваться ими любители смогут примерно в том же объеме, что и до закрытия», – написал депутат Мосгордумы.

В беседе с корреспондентом «Московских ведомостей» Сергей Митрохин пояснил, что корты были закрыты на протяжении года.

«После передачи кортов от Центрального Дома Российской Армии к ЦСКА их закрыли. Это было год назад, перед началом пандемии. Позднее все спортивные сооружения в Москве открыли, а эти корты нет, что и вызвало волнения среди любителей тенниса и жителей Мещанского района. У них возникли опасения, что на месте кортов хотят что-то построить. Я взял этот вопрос на свой контроль, встретился и с директором Центрального Дома Российской Армии, и с начальником ЦСКА. И по итогу встречи было озвучено решение о возобновлении работы кортов с мая», – рассказал изданию парламентарий. 

В своем посте Сергей Митрохин также сообщил о неудовлетворительном состоянии инфраструктуры водного спорта в Серебряном бору.

«В настоящее время на территории природного заповедника «Серебряный Бор», где традиционно располагались водноспортивные гребные базы, уже уничтожена гребная база «ТРУД», на месте которой высятся элитные коттеджи под циничной вывеской «Центр водного спорта Динамо». Уничтожена также водноспортивная база и самого общества «Динамо», – написал депутат МГД. – В этой ситуации жизненно важно не допустить такого же разгрома Гребной базы ЦСКА ВМФ – последнего оплота водноспортивных и гребных видов спорта «Серебряном Бору». Сохранить ее необходимо в интересах спортивных организаций, детско-юношеских спортивных организаций и москвичей – любителей спорта. Занятия спортом на основе Гребной базы ЦСКА ВМФ крайне затруднены также из-за бесконтрольной коммерческой активности моторных катеров (маломерных судов) и буксирующих воднолыжников». 

Сергей Митрохин считает, что инфраструктуру водного спорта уничтожает жилая застройка. 

«Такая участь постигла общество «Динамо» и «Труд», они фактически разгромлены, а вот ЦСКА пока не окончательно уничтожен. Мы обсуждаем, как этого избежать», – отметил депутат Мосгордумы. Ранее «Московская газета» писала о том, что в Серебряном бору срубили вековые сосны в рамках реконструкции газопровода. 

Реклама