Общество
В пруду на юго-востоке Москвы массово погибла рыба
Фото
Юлия Грачева
Московские ведомости / Facebook

Автор: Жанна Гавшина

09 апреля 2021 17:52:15

785

По словам москвичей, в водоеме много мусора

В пруду на улице Перерва между домами 49 и 45к.1 возле станции метро «Братиславская» обнаружено большое количество мертвой рыбы. О находке сообщила жительница района Марьино, она опубликовала снимки в социальной сети Facebook.

«Мертвой рыбы очень много, попадаются тушки длинной 40 см. Если не убрать, все начнет гнить и по району будет распространяться тухлый запах. Подозрение вызывает выкинутый в пруд крупногабаритный оранжевый ящик, не реагент ли в нем? В пруду очень много мусора», – пишет очевидец в соцсети.

Ответственный редактор и автор Красной книги города Москвы Галина Морозова в беседе журналистом «Московских ведомостей» рассказала о своей версии гибели рыбы. Эксперт отметила, что пруд на улице Перерва – не первый водоем в Москве, в котором буквально в последние дни обнаружилось большое количество мертвых особей.

«Скорее всего, в московских водоемах мог произойти замор рыбы в из-за сильных холодов, промерзания воды и отсутствия необходимых мер по поддержанию популяции рыб в каждом водоеме. Лед не сверлили, для того чтобы обеспечить поступление кислорода — и вот результат. Рыба погибла еще до того, как начал таять лед», – рассказала Галина Морозова.

Накануне стало известно о гибели рыбы в Серебряно-Виноградном пруду. Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов в интервью «Московским ведомостям» рассказал, что зимой подо льдом кислорода не хватает и рыба иногда гибнет. Однако, по словам эксперта, если произошла утечка загрязняющих веществ или несанкционированный незаконный слив загрязняющих веществ, то это также могло стать причиной замора рыбы.

Ранее «Московская газета» писала о похожей ситуации в Лефортовском парке. По мнению муниципального депутата, рыба в пруду погибла из-за недостатка кислорода.

Реклама