Общество
На западе Москвы затопило реновационный дом
На западе Москвы затопило реновационный дом
Фото
Московские ведомости/Facebook/Владимир Тарасов

Автор: Жанна Гавшина

09 апреля 2021 11:26:14

628

В Сети появились кадры подъезда одного из жилых домов по программе реновации в районе Фили-Давыдкого Москвы. На кадрах видны снятые потолочные крепления с разводами от воды, а на полу огромная лужа.

По данным очевидца, инцидент произошел в доме № 22 на ул. Малая Филёвская.

«Вот такое чудесное затопление сейчас происходит в 7 подъезде с 6-го по 1-й этаж», – сообщил в Facebook автор кадров.

На пост в социальной сети откликнулся пользователь Наталья Зелепугова. Человек с такими же именем и фамилией значится в качестве начальника социального отдела управы района Очаково-Матеевское на официальном сайте районной управы. Отмечается, что, по информации ООО «Коммунальный сервис», затопление произошло в результате разгермитезации труб. 

«Сейчас течь остановлена. Следы протечки будут устранены в весенне-летний период», — написала Наталья Зелепугова.

В беседе с журналистом издания архитектор, почетный строитель города Москвы Алексей Кротов рассказал, что в любом доме, в том числе новостройке, может произойти подобный инцидент. По словам эксперта, выполняемые строительными компаниями работы должны соответствовать требованиям технических регламентов и проектной документации. При проведении технического надзора выявляются и пресекаются допускаемые застройщиком нарушения. 

«Технический надзор заказчика за строительством многоэтажного жилого здания контролирует выполнение работ в полной мере в соответствии с проектом. Но ведь за всем не уследишь — дом большой. В процессе строительства, достраивая следующие этажи, в тех местах, где уже заложили строительные конструкции, могут возникнуть какие-то неприятности. Значит, необходимо вовремя замечать их, выявлять причину возникновения и принимать меры к устранению. Возможно, из-за спешки, мало квалифицированного труда и недостатка технического надзора или другим причинам происходят подобные ситуации, как на ул. Малая Филёвская, д. 22», – сказал архитектор. 

Реклама