Общество
Академик РАО Асмолов подержал инициативу журналистов установить памятник ученым-психологам на территории МГУ
Академик РАО Асмолов подержал инициативу журналистов установить памятник ученым-психологам на территории МГУ
Фото
Алёна Черепкова
Московские ведомости

Автор: Дарья Алифанова

26 апреля 2021 19:45:17

1221

Доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик РАО Александр Асмолов поддержал инициативу журналистов «Московской газеты» установить на территории Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова памятник трем психологам с мировым именем: Льву Выготскому, Александру Лурии и Алексею Леонтьеву.

В интервью «Московской газете» академик рассказал, что вышеупомянутых ученых можно назвать «бессмертными», поскольку их вклад в психологическую науку сформировал ее в современном виде. Их подходы легли в основу множества практик психологической помощи для людей в разных странах, поэтому фигуры таких важных для России людей заслуживают увековечения, считает Асмолов.

Сейчас в Москве очень мало памятных знаков, посвященных этим ученым. Есть переулок, названный именем Льва Выготского. Также в Российском государственном гуманитарном университете есть Институт психологии им. Л.С. Выготского. А на факультете психологии МГУ установлена мемориальная доска Алексею Леонтьеву, который был его основателем. Все эти знаки говорят о том, что фигуры психологов очень важны для современного общества. Памятник станет еще одной формой увековечения их памяти, при этом самой большой.

«Когда к Выготскому, Лурии и Леонтьеву может подойти и взять их за руки тот человек, который хочет продолжить их дело — это концепция открытости и доброжелательности миру. То, что через рукопожатие передаются не только знания, но ценность и смыслы, на мой взгляд, идея эвристическая», — отметил доктор психологических наук.

Александр Асмолов подчеркнул, что лично был знаком с Александром Лурией и Алексеем Леонтьевым. Их практики активно применяются в различных центрах страны и помогают в познании ребенка, реабилитации после травм и поддержке людей в трудных ситуациях: «На факультете психологии МГУ, на котором я имею честь преподавать студентам уже более 50 лет, идеи Выготского, Леонтьева, Лурии и их удивительной школы во многом становятся ценностными и научными ориентирами для студентов многих поколений, начиная с 1966 года».

Ранее инициативу установки памятника поддержали в МГУ, «Союзе архитекторов России», Мосгорнаследии и СПЧ при президенте РФ.

«Труды Львы Выготского и его учеников —Леонтьева и Лурии помогут обществу найти опорные точки в формировании полноценной личности. Именно личности, а не бездушные и бездумные винтики способны создавать сильное, правовое государство. Открытие памятника позволит актуализировать интерес к трудам этих прекрасных учёных», — подчеркнул член СПЧ при президенте РФ Александр Брод.

Реклама