Экономика
В агентстве «Миэль» назвали причины массового закрытия торговых площадей на Старом Арбате
Фото
facebook / Иван Шаблов
Московские Ведомости

Автор: Мария Жулитова

26 апреля 2021 16:56:44

896

Центральные торгово-туристические улицы Москвы теряют арендаторов из-за пандемии вируса COVID-19

Старый Арбат — одна из самых популярных туристических пешеходных улиц, на которой долгое время работали магазины и велась активная торговля. Многие сувенирные лавки и ларьки являлись достопримечательностями Арбата, но пандемия, похоже, внесла большие коррективы в работу бизнеса. Горожане в социальных сетях высказывают беспокойство о будущем торговых площадей и показывают фотографии удручающе пустующих витринах.

Какое будущее ожидает недвижимость и что будет с бизнесом в этом секторе «Московским ведомостям» рассказала эксперт по коммерческой недвижимости офиса МИЭЛЬ «На Соколе» Наталья Пономаренко.

«Основная причина, по которой бизнес стал уходить со Старого Арбата – отсутствие туристов из-за рубежа. Там располагались дорогие сувенирные магазины, так как эта улица исторически знаковая у иностранцев. Также карантин в прошлом году подкосил малый бизнес, и быстро восстановиться в нынешних условиях он, по моему мнению, не сможет. Пока эти помещения пустуют скорее из-за собственников, которые не готовы понижать арендные ставки. А владельцы бизнеса не видят смысла переплачивать, так как в Москве есть более проходные локации по приемлемой цене, где поток жителей Москвы больше, чем на Старом Арбате», — рассказала эксперт.

Стоит отметить, что похожая тенденция наблюдается и на Садовом кольце, где по данным РБК за три месяца количество пустых витрин увеличилось в два раза: с 5 до 10%. Также быстро арендаторы съезжали и с Арбата, где к началу апреля опустели 12% помещений стрит-ретейла.

По мнению эксперта, население в период пандемии коронавируса стало бережливее в части финансовых трат, а массовые закрытия коснулись не только торговых площадей, но и ресторанного бизнеса, имеющего свою аудиторию. Теперь для стабилизации обстановки необходимо два фактора: приход иностранных туристов или уступки арендодателей, говорит Наталья Пономаренко.

«Пока ситуация на Старом Арбате не меняется. Стабилизация возможна, если в Москву снова начнут приезжать иностранные туристы, либо собственники будут готовы уступить в цене аренды», — поделилась мнением эксперт.

Ранее уполномоченная по защите предпринимателей Татьяна Минаева рассказала «Московской газете» о том почему малый и средний бизнес сектора услуг уходит в «теневую экономику».

Реклама