Общество
В Кузьминках у основания 17-этажного дома отваливается плита
Фото
Facebook/ Игорь Семенов
Московские Ведомости

Автор: Анастасия Белявская

07 мая 2021 21:58:07

998

Архитектор назвал ситуацию аварийной, требующей решения

В одной из групп в соцсети Facebook появились фотографии, на которых изображена часть дома с отваливающейся плитой у его основания. По словам автора поста, речь идет о 17-этажном здании, расположенном в районе Кузьминки. На изображениях можно рассмотреть, что часть фасада обвалилась и держится на деревянной балке. Предполагается, что дом якобы находится в ведении «Жилищника.

В беседе с журналистом «Московских ведомостей» почетный строитель, архитектор Алексей Кротов назвал ситуацию аварийной и требующей решения.

«Конечно, если что-то отслаивается без планов человека и падает на землю — это не норма, а аварийная ситуация. Необходимо выяснять, когда, а также, какими средствами производились последние ремонтные работы. Данный результат может свидетельствовать о нескольких факторах: некачественно выполненном ремонте, неправильно выбранном строительном решении или о нарушении технологического процесса», — рассказал Алексей Кротов.

Директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что такого рода проблемы следует обсуждать с местной управляющей компанией.

«В подобных случаях можно направить письменный запрос или прийти лично, выяснить причины и способы выхода из ситуации, а также договориться о дате проведения ремонтных работ. Если обращение в управляющую компанию не приводят к желаемому результату, можно обратиться в московскую жилищную инспекцию, которая обязана контролировать надлежащее состояние здания. В случае если текущее устранение дефектов не помогает, необходимо проводить специальный ремонт фундаментов. На сайте Фонда капитального ремонта можно найти на какой год он запланирован. Если до этого ещё далеко, а проблемы есть, следует проводить собрание, на котором поднимать вопрос о более ранних сроках проведения ремонтных работ. В большинстве случаев их проводят намного раньше», — сказала эксперт в беседе с журналистом издания.

На днях «Вести.ru» сообщили о падении части фасада здания частного детского сада на востоке Москвы. В результате инцидента никто не пострадал.

Ранее «Московская газета» писала об обрушении кирпичной облицовки с жилого здания в Балашихе. По мнению Алексея Кротова, в данной ситуации виной всему — отсутствие должного контроля за ходом строительства.

Реклама