Общество
Центр технических видов спорта предложили перенести из Печатников в другой район
Фото
race.mos.sport
Московские Ведомости

Автор: Мария Жулитова

09 мая 2021 14:23:20

1416

Жителей четырех районов рядом с Коломенским парком жалуются на шум от автомобилей, который доносится со стороны Центра технических видов спорта. Москвичи предполагают, что шум может превышать допустимые нормы и объявили о сборе средств на фандрайзинговой платформе, чтобы провести независимую экспертизу и доказать превышение шумового фона для обращения в прокуратуру

«После снятия ограничений первой волны короновируса жители районов Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Печатники и Царицыно ежедневно с 10:00 и до 23:00 вынуждены слушать рёв двигателей и свист покрышек дрифтеров, а выходные и праздничные даты даже устраиваются соревнования по дрифту. Шум автомобильных соревнований не только мешает местным жителям и отдыхающим, но и нарушает естественные шумы парка-заповедника «Коломенское», — рассказывал еще осенью прошлого года активист Иван Жушман.

По словам директора АНО «Организация народного контроля» Натальи Чернышевой, единичные жалобы, написанные большим количеством людей в различные службы, в том числе и на портал mos.ru, способны решить проблему превышения шумового предела.

«Необходимо обратиться в полицию и прокуратуру с указанием, кто именно его производит и в какое время суток. Также имеет смысл сделать не групповое обращение, а одинаковые, подписанные разными заявителями. Тогда это будет считается массовыми обращениями и их рассматривают быстрее», — объяснила эксперт.

По мнению исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, подобные действия могут грубо нарушать права жителей на тишину.

«У нас есть федеральные санитарные нормы, которые допускают определенный уровень шума в дневное и в ночное время. В Москве нельзя шуметь с 11 вечера до 9 утра, нельзя нарушать тишину и днем с 13 до 15 часов, а также в выходные дни. Выражаясь бытовым языком, если уровень шума громче, чем просто речь, плач ребенка или лай собаки – это уровень децибел, который считается превышением, и надо вызывать сотрудников санитарно-эпидемиологического надзора, которые замеряет уровень шума и предъявят штраф организации, которая эксплуатирует Центр технических видов спорта. Если каждый день вызывать Санэпидемнадзор, который день штрафовать нарушителей, то это будет чувствительно для их карманов», — считает эксперт.

Светлана Разворотнева уверена, что в этой ситуации необходимо ставить шумозащитные экраны, возможно даже переносить комплекс в другое место.

«Печатники сейчас находятся в достаточно тяжелом состоянии. С одной стороны строятся объекты, а с другой, вдоль набережной, ломаются промзоны. На месте промышленных предприятий появляется достаточно свободного места для будущей застройки. Имеет смысл подумать о том, чтобы перенести объект из этого района. Я готова подключиться к этому вопросу, если граждане ко мне обратятся», — добавила Светлана Разворотнева.

В настоящее время парком «Коломенское» руководит Марина Люльчук. В 2016-2019 гг она была директором парка культуры и отдыха им. М.Горького. Зимой 2019 г. по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Люльчук уволили с занимаемой должности после обрушения пешеходного моста над катком.

Реклама