Общество
Житель района Ростокино обустроил сауну в собственной квартире
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

21 мая 2021 15:10:55

1481

Перепланировка жилища была выполнена с разрешения Мосжилинспекции

В столичном районе Ростокино житель дома на улице Бажова обустроил у себя в квартире сауну.

Об этом сообщает официальный сайт управы района. Москвичу удалось получить разрешение Мосжилинспекции на перепланировку своей квартиры. Без этого документа проводить работы было бы незаконно.

«Перепланировка была согласована. И после этого владелец приступил к обустройству сауны в квартире», — рассказал заместитель начальника Жилищной инспекции по СВАО Сергей Николаев.

Представители управы объясняют, что жар в домашней сауне будет создаваться за счет электричества. На стенах — теплоизоляция, чтобы не создавать парилку с собственной квартире и квартире соседей. Также проведена дополнительная вентиляция. Перепланировка квартиры, которая была сделана для установки сауны, конструкциям дома не повредит. Об этом свидетельствует и соответствующий документ, выданный архитекторами.

«Проект и техническое заключение направляются в Жилищную инспекцию через сайт mos.ru в электронном виде. На этот же портал нужно подавать документацию, если хотите оформить ранее сделанные в квартире работы. Проект и заключение должны быть заверены цифровой подписью представителя организации, которая их разрабатывала. Заказывая проект перепланировки и заключение, удостоверьтесь, что у организации есть цифровая подпись. Без неё документы в Жилищной инспекции рассматривать не будут», — напомнили в управе района.

Ранее «Московская газета» писала, что из-за незаконной перепланировки квартиры жильцы дома в центре Москвы могли остаться без газоснабжения.

Реклама