Общество
Московского депутата оштрафовали на 20 тыс. рублей за участие в несогласованной акции 23 января
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Жанна Гавшина

27 мая 2021 16:27:41

1104

По словам муниципального депутата района Измайлово Татьяны Царенко, такое решение приняли в Измайловском районном суде города Москвы

Политик на своей странице в Facebook сообщила о результатах судебного заседания по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Речь идет о несогласованном митинге, который прошел 23 января.

По словам Татьяны Царенко, в Измайловском районном суде города Москвы ее признали виновной. Однако, как утверждает депутат, когда, согласно протоколу, совершалось вменяемое ей правонарушение, 23 января 2021 года она находилась в другом месте, а в качестве доказательства якобы используется фото, сделанное в другое время. По ее словам, в суд было подано ходатайство о вызове свидетеля, который встречался с ней в то время, когда проходил несогласованный митинг, но в органе правосудия документ отклонили.

«Назначили максимально возможный штраф по данной статье – 20 тысяч руб. несмотря на то, что у меня есть смягчающие обстоятельства и штраф должен быть ниже среднего или хотя бы средний, но никак не максимальный, – пишет Татьяна Царенко в соцсети.

В беседе с журналистом издания Татьяна Царенко сообщила, что не согласна с данным решением и намерена обжаловать его в высшем судебном органе.

«Меня впервые привлекли к административной ответственности. Смутила максимальная сумма штрафа, поскольку у меня не было каких-либо отягчающих обстоятельств для административной ответственности, а наоборот, несколько смягчающих. В том числе я воспитываю малолетнего ребенка, который из-за плохого состояния здоровья постоянно болеет, и, соответственно, я не могу работать. Я безработная. То есть при наличии смягчающих и отсутствию отягчающих обстоятельств должна быть либо минимальная, либо средняя сумма штрафа. Но по непонятным причинам судья запросила максимальную», – сказала Татьяна Царенко.

Реклама