Общество
Очередной скандал назревает в Перово из-за строительства дома по программе реновации
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

07 июня 2021 17:51:08

712

Жители считают, что под строительство могла быть захвачена «лишняя» территория

В московском районе Перово по адресу стартового дома по программе реновации назревает очередной скандал, сообщают авторы Telegram-канала «Реальная жизнь ВАО (Москва)». В настоящий момент, по данным канала, огородили территорию по адресу: 2-я Владимирская ул., 13А, на которой ранее располагался детский сад. При этом работы проводятся без информационных щитов.

Москвичи считают, что таким образом может быть неправомерно захвачена лишняя часть территории, не предусмотренная проектом планировки. Кроме того, по словам жителей Перово, на территории будущей стройки находится более ста деревьев (старые липы и клены), часть из которых может быть уничтожена.

4 июня 2021 года жители ходили выяснять, почему часть территории оказалась захвачена. На месте присутствовал представитель московских электросетей, которые затрагивает строительство, а также депутат муниципального округа Перово Елена Славинская.

«По факту нарушений сделали видеосюжеты, а обращения о нарушениях направили в Объединение административно-технических инспекций города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Москомархитектуру и другие организации. Дело в том, что на схемах, утвержденных по факту проведенных общественных обсуждений, граница участка строительства должна проходить вдоль беседок, «разрывая» их пополам. Реально же с южной стороны участка ограждение отодвинуто более чем на 5-6 метров. Кроме того, есть основание полагать, что с западной стороны также прихватили больше от детской площадки, а с восточной – включили целый прямоугольник, не входящий в границы участка», – пояснила ситуацию муниципальный депутат.

На данных территориях, по словам Елены Славинской, растут великовозрастные деревья с обширной кроной, в том числе ценные (например, липы).

«Попавшие в зону застройки «лишние» насаждения сейчас под угрозой уничтожения. Подготовительные работы уже ведутся, завезен песок для организации заезда крупной техники, при этом информационный стенд отсутствует. Кроме того, получен отрицательный отзыв на проект от уполномоченного представителя МОЭСК: сети проходят под землей от проезда к дому 11 по 2-й Владимирской улице. Замер расположения труб производился при нас. Охрану участка осуществляет ЧОП по коммерческому договору», – рассказала изданию политик.

Ранее сетевое издание «Нос» писало о том, что жители Перово боятся остаться без деревьев из-за стартовой площадки по реновации по адресу: ул. Новогиреевская, 24А.

Реклама