Общество
Российско-китайский товарооборот за первые пять месяцев 2021 года вырос на 25%
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Дмитрий Маркин

07 июня 2021 14:31:41

799

Экономические решения влияют на международную повестку дня

Старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский рассказал о перспективах расширения организации.

«В состав АТЭС хотели бы войти многие экономики нашего региона. Но на сегодняшний день ни у одного члена АТЭС нет готовности предметно рассматривать этот вопрос. В АТЭС, где членами является 21 экономика, и без того очень сложный процесс согласования решений, тем более что краеугольным камнем, на котором покоится здание АТЭС, является принцип консенсуса. Мне кажется, что сейчас у многих членов АТЭС сформировалось устойчивое мнение о том, что нашему форуму необходимо шире общаться с другими участниками экономических процессов. Поэтому, может быть, будет выработка критериев участия в АТЭС в качестве наблюдателя», — пояснил он.

По словам Барского, на взаимодействии стран в АТЭС плохо сказываются экономические войны США и Китая.

«Два года назад председательствовала Папуа — Новая Гвинея. Мы выступаем против политизации деятельности АТЭС, но нашла коса на камень, и впервые в истории АТЭС не удалось согласовать итоговое заявление лидеров. Но сейчас в Белом доме другая администрация, и мы фиксируем сигналы, что АТЭС становится для американцев важным, интересным форумом.

Благодаря принятию общих консенсусных решений с участием 21 экономики (одной из которых является экономика США) мы таким образом влияем на международную повестку дня. Хочется надеяться, что эти решения в конце концов приведут к пересмотру отдельных неправовых, нарушающих правила ВТО практик, которые реализуются отдельными странами», — отметил эксперт.

Также Кирилл Барский рассказал о главных экономических партнерах России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Ключевым торговым партнером в регионе является Китай. Он здесь вне конкуренции. По итогам 2019 года объем товарооборота между Россией и Китаем составил, по разным подсчетам, от 104 до 109 млрд долларов США. В 2020 году по понятным причинам он незначительно снизился, но за первые 5 месяцев этого года рост составил порядка 25%. Если продолжить такие темпы, то можно ожидать увеличения объема товарооборота до 200 млрд. Дальше следуют не менее важные партнеры — прежде всего, Япония. В лучшие года товарооборот был не менее 20 млрд долларов. Не надо сбрасывать со счетов и такую крупную экономику как Индия, пока не входящую в АТЭС, но мы рассматриваем ее как важную часть региона», — подчеркнул дипломат.

Реклама