Общество
«Мы проводим политику с открытым забралом»: в МЧС рассказали об учениях по защите Арктики
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

26 августа 2021 15:32:42

648

Масштабные учения по защите территорий Арктической зоны Российской Федерации будут проводиться в стране впервые, рассказал журналистам первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян. По данным спикера, научно-исследовательские учения будут проводить в течение двух дней от Мурманска до Певека

«Участие примут 7 субъектов РФ, 17 федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств), 5 хозяйствующих организаций, 12 стран в настоящее время проявили интерес к этой теме. 98 научных задач, которые будут решать более шести тысяч человек, привлеченных к учениям», – сообщил первый замминистра МЧС. 

По словам Чуприяна, Россия крайне нуждается в современной технике, и для страны очень важна интеграция сил и средств с зарубежными партнерами: «Чем больше у нас форпостов на всем периметре по Арктике, чем больше сил и средств адаптированы к этим условиям, тем мощнее наша страна в плане экономики. Мы проводим политику с открытым забралом, делимся своими наработками, изучаем, как это делается в передовых странах, которые относятся к Арктической зоне. МЧС России во главе этих учений, как самые гуманные войска в мире, всегда готовы протянуть руку помощи не только внутри страны, но и за рубежом». 

Замминистра МЧС также рассказал, что в Певеке появилась первая в мире и в России плавучая атомная станция.

«Мы хотели бы понимать, насколько она защищена и насколько мы способны адекватно среагировать (на чрезвычайные ситуации – прим. ред.), ведь одних сил и средств, которые там есть, для экстренного реагирования может оказаться недостаточно», – пояснил Александр Чуприян.

Реклама