Общество
Депутаты Измайлова заявят чиновникам об отказе от строительства трамвайной линии, призванной соединить районы ВАО
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

15 октября 2021 09:39:47

1736

Муниципальные депутаты столичного района Измайлово приняли решение отказаться от реализации проекта трамвайной линии, которой столичные власти хотят соединить районы Метрогородок, Гольяново, Северное Измайлово и Измайлово

Причиной для такого решения послужили многочисленные протесты местных жителей, которые накануне провели акцию протеста с плакатами и траурными лентами, а затем пришли на открытое заседание Совета, чтобы высказать свою позицию.

Как рассказала муниципальный депутат Татьяна Царенко, обсуждение вопроса было «долгим и жарким». Ряд депутатов предлагали не отказываться от проекта, а лишь рекомендовать ГАУ «Институт Генплана Москвы» — разработчику пропета новой линии — внести изменения в проект. Однако для большей надежности москвичи потребовали четко обозначить факт отказа от строительства. 

«Наши жители не дураки, и потребовали у Совета депутатов принять решение именно об отказе. <…> В итоге было принято решение с формулировкой «отказаться от проекта строительства новой трамвайной линии».  Правда, депутаты от ЕР внесли поправки и изменили его после принятия, выкинув из решения все обоснования, проект остался голым. Но это сильно лучше, чем если бы был принят их проект», — рассказала Царенко.

Решение Совета будет направлено лично мэру Москвы Сергею Собянину, а также руководителю столичного Департамента транспорта Максиму Ликсутову, префекту ВАО и в другие инстанции. Контроль за исполнением решения взял на себя глава муниципального округа Виктор Гожин. 

Напомним, в августе текущего года Максим Ликсутов объявил о планах по реализации проекта трамвайной линии, которая соединит Метрогородок со станцией метро «Измайловская» и обеспечит транспортное сообщение для жителей нескольких районов столицы. Ожидалось, что этим участком ежедневно будут пользоваться около 65 тыс пассажиров. 

В начале октября проект был вынесен на общественные обсуждения и, похоже, не вызвал восторга у многих горожан. Главное внимание было приковано к участку на 3-й Парковой улице, где новые трамвайные пути могли пройти очень близко к жилым домам и послужить причиной вырубки деревьев. 

Утверждалось, что против проекта выступают не только измайловцы, но и жители  Метрогородка. Однако, депутат ГД Сергей Обухов сообщал, что там никаких заметных волнений не происходило.

Ранее «Московская газета» писала, что в Измайловском кремле снесли старинную мельницу, торой ранее был присвоен охранный статус.

Реклама