Общество
Стало известно, как будет выглядеть станция метро «Новые Черёмушки» после ремонта
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

20 октября 2021 18:53:42

5378

В Московском метрополитене развеяли опасения жителей и назвали сроки окончания работ

Станция столичного метро «Новые Черёмушки» сохранит свое историческое оформление после завершения ремонта, сообщили в ГУП «Московский метрополитен».

С весны текущего года на нескольких станциях подземки идет обновление путевых стен, в том числе и на «Новых Черёмушках» — там заменяют керамическую плитку, оформляющую стены, на более долговечный материал. По задумке столичного Дептранса, это должно сделать пространство «светлее и красивее». Горожане опасались, что после окончания работ могут не узнать станцию.

Как стало известно из ответа представителей учреждения на обращение москвичей, в настоящее время на станции ведутся работы по демонтажу плитки, а окончание облицовки стен запланировано на второй квартал 2022 года. При этом, как утверждают в Московском метрополитене, станцию вернут в привычное для горожан состояние.

«Согласно проекту предусмотрено сохранение исторического вида станции, цветовая гамма и оформление будут прежними. Металлические элементы оформления (названия станции и декоративные двери) будут отреставрированы, а настенная плитка будет заменена на керамическую плитку, аналогичную по размеру и цвету», — рассказали в учреждении.

«Новые Черёмушки» не первая станция, состояние которой привлекло внимание горожан. Летом текущего года москвичи сообщили о многочисленных протечках, появившихся на станции метро «Динамо». Их появление связали со строительством перехода между станциями «Динамо» и «Петровский парк». Практически в то же время в подуличном переходе станции метро «Щукинская» красный облицовочный гранит заменили на серые плиты из неизвестного материала. 

Координатор общественного движения «Архнадзор», историк железнодорожного транспорта Юрий Егоров в беседе с «Московской газетой» тогда предрек скорое исчезновение станций метро 60-х-70-х годов с оригинальной отделкой.

Реклама