Общество
Коронавирусные ограничения, съемки на МКС, газовый кризис: россияне назвали главные события прошедшей недели
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

22 октября 2021 12:21:58

661

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения больше всего волновали жителей России на прошлой неделе

Об этом свидетельствуют результаты еженедельного опроса Фонда «Общественное мнение». 

«Ковид вырос. Огорчило количество умерших»; «возобновили ограничения из-за ковида»; «тестирование детей на ковид»; «будут вводить QR-коды на посещение общественных мест», – отмечают россияне. 

Немалый интерес среди жителей нашей страны вызвал полет киноэкипажа на орбитальную станцию для съемок фильма «Вызов». Эта картина о девушке-враче, отправившейся на МКС для спасения жизни космонавта. Режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд пробыли в космосе 12 дней и сняли 30 часов для фильма.

Рост цен на газ в Европе не меньше интересовал жителей России на прошлой неделе. Напомним, ситуация на газовом рынке остается напряженной – цены на газ в мире с начала 2021 года выросли почти в 3,5 раза. Россия ожидает повышения спроса на газ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности в Китае – на 17%, в Южной Корее – на 18%. 

В топ главных событий по версии россиян попали также аварии, катастрофы и несчастные случаи. В частности, респонденты вспомнили падение самолета в Татарстане, обрушение дороги в Новосибирске, отравление спиртом в Оренбурге. 

Кроме того, в качестве наиболее интересующих событий жители России назвали рост цен и тарифов, события на Украине, выступления президента РФ Владимира Путина, новое назначение Натальи Поклонской, пытки заключенных в российских колониях, убийства детей, стрельбу около школы в Москве.

Реже всего россияне вспоминали о спортивных достижениях наших сборных, выборах в Госдуму, драке в московском метро, визите Виктории Нуланд, переписи населения.

Ранее фонд «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс» рассказали о главных событиях российской политики на минувшей неделе. 

Реклама