Общество
ГИБДД Москвы: 40% детей пострадали в авариях из-за нарушения ПДД родителями
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

25 октября 2021 11:41:08

475

Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что при перевозке детей внимание водителей должно быть удвоено 

Более 35 тысяч нарушений правил перевозки детей пресекли в столице с начала 2021 года, сообщили в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве.

По данным Госавтоинспекции, каждый день выявляются десятки нарушений, а всего за 9 месяцев было зарегистрировано 157 аварий, в которых пострадали 209 детей-пассажиров. 

В ГИБДД отметили, что 40% детей пострадали по причине нарушений ПДД водителями (как правило, это родители). Кроме того, в 18% случаях не использовались детские кресла и ремни безопасности. 

«В этих ДТП дети получили различные травмы и пережили настоящий страх. Все это стало возможным по причине невнимательности и нарушений ПДД взрослыми», – подчеркнули в Госавтоинспекции. 

Среди наиболее частых нарушений, в результате которых пострадали дети, оказались неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил перестроения, несоответствие скорости конкретным условиям, а также нарушение требований сигнала светофора. 

По словам начальника отдела по работе с личным составом Управления ГИБДД Москвы Евгения Логиновского, с начала 2021 года количество аварий с участием детей-пешеходов и пользователей СИМ увеличилось на 82%. Среди основных нарушений детей были отмечены переход проезжей части в неположенном месте, неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, нарушение требований сигнала светофора.

Ранее экспертный центр «Пробок.нет» провел опрос, в котором автомобилисты назвали свои главные страхи на дороге. Чаще всего респонденты говорили об опасении сбить пешехода, реже всего – порче и угоне машины.

Реклама