Общество
Российские активисты ответили на акцию «Мемориала»* в Берлине
Фото
Московские Ведомости

Автор: Арсений Котовский

29 октября 2021 14:36:09

664

Вечером 28 октября в Москве у посольства Германии состоялась акция, посвященная памяти жертв преступлений нацистов в годы Второй мировой войны. Мероприятие стало ответом на аналогичную акцию «Возвращение имен. Наши истории», которую провело общество «Мемориал»* (организация признана иностранным агентом и внесено Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов — прим.ред). Акция прошла в тот же день у российского посольства в Берлине, в рамках ежегодного «Дня памяти жертв политических репрессий». По имеющимся сведениям, активисты «Мемориала»* почтили также память немцев, репрессированных после окончания Великой Отечественной войны

В ответном мероприятии в Москве гражданские активисты вспомнили имена советских граждан, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в годы войны. Участие в ней также приняли капитан 1-го ранга и представитель общественной организации «Офицеры России» Константин Кутуев и зампред московского городского отделения Российского союза бывших малолетних узников фашизма Нелли Мареева, передает телеканал «Россия-24».

«Мы это делаем в ответ на то, что сегодня, как вчера еще было объявлено, около нашего посольства в Берлине, собрались представители так называемого «Мемориала»* — антисоветской организации, которая уже долгое время пытается убедить все страны и даже нашу страну в том, что якобы одинаковая ответственность [с Германией] лежит за начало Второй мировой войны, и приравнять коллаборационистов, воевавших за фашизм, к нашим героям. Мы категорически против этого», – заявил Кутуев.

Мнение офицера поддержала и Нелли Мареева, побывавшая в детстве узницей фашистского концлагеря в белорусском Слуцке: «Когда я попала в концлагерь с мамой, мне было шесть месяцев. Когда освободили, мне был уже третий год… Нет слов, чтобы высказать, как это все несправедливо, и как не могут смириться с тем, что мы победители, что мы – пострадавший народ, и что по их вине погибло столько людей».  

Напомним, в июле этого года вступил в силу закон о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне.

*«Мемориал» — организация признана иноагентом и внесено Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

Реклама