Общество
Мосгорнаследие попросило отменить запрет сносов на Ивановской горке
Фото
Ивановская горка
Facebook

Автор: Алёна Лобанова

30 октября 2021 14:37:08

550

Запрет на сносы и строительство в историческом квартале ввел ранее Басманный суд

Представитель Департамента культурного наследия города Москвы подал жалобу на приостановление сносов и строительных работ в Колпачном переулке, 9А, стр. 1. Об этом сообщил юрист, представитель инициативной группы защитников Ивановской горки Дмитрий Чарахчьян.

Обжаловав запрет сносов на Ивановской горке, ведомство, призванное защищать культурное наследие города, лишь усугубляет ситуацию, считают градозащитники.

«Мало того, что сами не останавливают уродование города, так еще и гражданам мешают и встают на сторону девелопера», – считает Дмитрий Чарахчьян. Активист предположил, что в данном вопросе чиновники могут преследовать личные цели.

Представитель инициативной группы защитников Ивановской горки заявил, что местные жители продолжат борьбу за исторический квартал и подадут возражения на жалобу Мосгорнаследия.

Ранее градозащитники сообщили о временной приостановке демонтажных и строительных работ на Ивановской горке. Такое решение, по их словам, принял Басманный суд Москвы. В период действия мер, пока будет рассматриваться дело, застройщик не сможет выполнять данные работы, пояснили активисты. Сотрудники полиции должны будут пресекать попытки нарушить судебный акт.

Напомним, на Ивановской горке планируется строительство бизнес-центра площадью более 10 тысяч кв. метров, что превышает параметры существующей застройки в 2,5 раза. В ходе реализации проекта, как говорят градозащитники, может быть снесено несколько исторических зданий и вырублены деревья. Независимые эксперты выявили нарушения в проекте и заключили, что строительство может представлять опасность зданиям, находящимся в непосредственной близости к стройке.

Реклама